Военные эксперты США утверждают, что Путин перегруппировал войска для атаки на Украину

И Европа, и США спешно готовятся к тому, что президент России Владимир Путин может начать полномасштабную войну и вторжение в Украину. Также эксперты утверждают, что Кремль готовит гибридную войну в странах Балтии. Об этом говорится в отчете Российская военная выправка: боевой порядок сухопутных сил американского аналитического центра .

Эксперты, на основе данных военной разведки, пришли к выводу, что российские военные хорошо подготовились, чтобы без предупреждения провести обычную войну в Украине.

За период с 2014 года, россияне разместили и реорганизовали свои силы таким образом, чтобы поддержать быстрое механизированное вторжение с севера и востока Украины. Всего в 50 милях от границы Украины, Россия разместила сухопутные силы вдоль отдельных линий наступления с защищенными тылами.

О такой опасности все чаще предупреждают и лидеры НАТО. Более того, они не исключают возможности развертывания боевых действий не только в Украине, но и странах Западной Европы. Правда в этом регионе российские наземные силы не были размещены или реорганизованы для проведения боевых действий без предупреждения.

Что касается стран Балтии, то там россияне готовы к проведению гибридной военной интервенции, наподобие той, которую делали в Украине после Майдана. Об этом свидетельствует и тот факт, что Кремль разместил несколько подразделений вдоль российско-украинской границы, но не сделал этого у стран Балтии.

На границе с Украиной размещены сразу три механизированных подразделения, в то время, как в балтийском регионе только один десантный, что не является оптимальным для масштабного механизированного вторжения, — отмечают военные аналитики.

Учитывая эти факты эксперты призывают США и союзников переосмыслить вероятные сценарии действий России и пересмотреть военные и невоенные инструменты, необходимые для защиты союзников НАТО от возможной российской агрессии.

Напомним, что ранее экс-глава ЦРУ Джон Бреннан заявлял, что подобных сценариев могло бы и не быть, если бы Путину дали в нос сразу после начала агрессии в Украине.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська