Даже отдельный вагон понадобился: священник Киево-Печерской Лавры вез в Россию 65 тысяч долларов

Сумские таможенники во время прохождения контроля задержали пассажира поезда Киев-Москва, для которого отдельный вагон арендовала Киево-Печерская Лавра. Мужчина письменно задекларировал предметы и товары, которые перевозил, а также валюты в сумме 70 евро, сообщает пресс-служба Территориального органа ГФС в Сумской области.

У таможенников пассажир вызвал подозрения, поэтому его решили осмотреть тщательнее. И при осмотре чемодана с личными вещами, без признаков сокрытия, обнаружили деньги, завернутые в черный пакет. Общая сумма составила 65000 долларов США, что по курсу НБУ составляет 52 842 евро.

Согласно Главы 2 Инструкции о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ, физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за ее пределы наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 евро, без письменного декларирования таможенному органу. Следовательно, своими действиями мужчина нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля.

По данному факту главным государственным инспектором Сумской таможни ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 472 Таможенного кодекса Украины.

Тем временем, как сообщает , которая ссылается на источники в духовенстве УПЦ МП, контрабандистом-валютчиком оказался иподиакон настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла – Серафим Никитюк. Он действовал якобы по указанию руководства, деньги получил в церковной лавке, чтобы доставить в Москву, в Патриархию. Хотя сам клирик утверждает, что собирался закупить церковные товары.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська