Поссорились из-за Кирилла: в Сети обнародовали письмо, которое «бросает тень» на церковное руководство УАПЦ

Предстоятель УАПЦ Митрополит Макарий.

Скандал разгорелся после того, как в Интернете было обнародовано якобы тайное письмо на имя патриарха РПЦ Кирилла, в котором УАПЦ вроде просит покровительства Русской православной церкви. Письмо обнародовала на своем помощница бывшего главы УАПЦ Мефодия, председатель Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Мефодия Наталья Шевчук. В нем говорится о просьбе к РПЦ признать трех архиереев УАПЦ и создать галицкую митрополию. В самом УАПЦ это письмо называют фейком и все опровергают.

Исходя из письма, Украинская Автокефальная Православная Церковь в лице предстоятеля Макария обратилась к патриарху Кириллу с просьбой возродить галицкую митрополию. Датировано оно еще 9 ноября 2017 года, однако Наталья Шевчук только теперь его обнародовала. Из ее уст такое разоблачение звучит серьезно, ведь она в свое время была помощницей умершего три года назад главы УАПЦ Мефодия. Если доверять написанному в письме, УАПЦ попросилась стать частью Русской православной церкви, а следовательно – русского мира.

— Это ничто иное, как попытка расколоть Украину по церковной признаку, — говорит в интервью Наталья Шевчук. – Это письмо я получила из надежных источников, ведь более 15 лет работала в аппарате управления Церкви и у меня сохранились очень хорошие отношения, как с духовенством, так и с верующими. Это письмо передали из духовенства. А человек, который его передала, сказала, что оно из портфеля митрополита.

Несмотря на громкое разоблачение Наталья Шевчук пока не хочет уточнять, в портфеле которого именно митрополита было это письмо (в УАПЦ их трое). Говорит, что таким образом защищает свой источник информации. Однако, если это все правда, то очень неприятно, потому что основная цель обращения — это создание российским патриархатом так называемой галицкой митрополии на базе трех епархий УАПЦ – Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

Принимая во внимание тот факт, что абсолютное большинство приходов Украинской Автокефальной Православной Церкви расположено на территории Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей просим ваше святейшество и собратьев с целью уврачевания церковного разделения в Украине содействовать возрождению древней Галицкой Митрополии как новой Поместной Церкви, присутствующей в диптихе Русской Православной Церкви и других канонических Церквей вселенского Православия, — говорится в письме.

Я не разбираюсь в тонкостях церковного права. Но, по моему мнению, это письмо является не чем иным, как предательством Украинской Автокефальной Православной Церкви, которая основана на Всеукраинском Православном Церковном Соборе в октябре 1921 г. и дважды возрождалась в прошлом веке: 1942 г. на Пинскому Соборе и 1990 г. на первом Поместном Соборе УАПЦ в Киеве, — пишет Шевчук и добавляет: Я очень прошу прощения, Владыка, но Ваш поступок не достоин сана Киевского Митрополита и Предстоятеля УАПЦ.

Но больше всего госпожа Шевчук возмущает другое. Мол, пока в Украине идет война, на которой каждый день гибнут наши соотечественники и многие из них — уроженцы Западной Украины, которые добровольно поехали на Донбасс защищать суверенитет и территориальную целостность Украины, а тем временем церковники своими руками сдают Украину агрессору. Ведь из опубликованного письма следует, что УАПЦ предлагает Москве компромисс — признание иерархов УАПЦ в пределах Галиции в обмен на неформальное признание остальной украинской территории зоной интересов Московского Патриархата.

В епархии УАПЦ поспешили опровергнуть достоверность этого письма, назвав его новой волной информационной войны против Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Патриархия УАПЦ сообщает, что в информационное пространство запущен новый провокационный материал против УАПЦ и ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Макария относительно обращения Главы УАПЦ к Патриарху Московскому Кириллу. Данный материал активно распространяет так называемая помощница покойного Митрополита Мефодия Наталья Шевчук на подконтрольных ей сайтах.

Ни одного обращения к Патриарху Кириллу Глава УАПЦ Митрополит Макарий не посылал и не намерен этого делать.

Позиция Главы УАПЦ является четкой и непреклонной с октября 1989 г., когда еще как священник от. Николай Малетич отошел от РПЦ к возрожденной УАПЦ вслед за протопресвитером Владимиром Яремой (Патриархом Димитрием) и прот. Иваном Пашулею, и следует этой дорогой в течение 28 лет.

Кроме этого, если бы такое письмо существовало, то Патриархия РПЦ давно бы уже его опубликовала, — написано в епархии.

Кроме того, церковники добавили, что уже обратились в суд по поводу деятельности Интернет-сайтов, которые являются подконтрольными гражданке Натальи Шевчук и где публиковались провокационные материалы, что приносят репутационный вред УАПЦ и ее Главе – Блаженнейшему Митрополиту Макарию.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська