Тернопольские кардиологи провели сверхсложную операцию на открытом сердце (ВИДЕО)

Длилась она около четырех часов, в это время сердце 70-летнего пациента не работало, было запущено искусственное кровообращение. Ранее подобного в Тернопольской области не делали, потому что не было возможности. Сейчас она есть, благодаря кардиоцентру, открытому в декабре 2017 года при второй городской больнице, сообщает .

70-летний Игорь Медецкий периодически чувствовал боль в груди. Две недели назад обратился к кардиологам. После проведения всех необходимых обследований, в том числе и коронарографии, медики поняли – терять нельзя ни секунды. Прооперировали мужчину 23 февраля.

Сейчас пациент говорит, что чувствует себя даже лучше, чем хорошо – в хорошем настроении и даже шутит: говорит, что хочет на турник, но врачи еще не разрешают.

Однако еще несколько дней назад его жизнь была на волоске – коронарография выявила поражения ствола и сосудов сердца. Такая операция чрезвычайно сложная, но благодаря сверхсовременному оборудованию ее удалось провести успешно.

— Суть ее в том, что пришивают к сердцу новые сосуды ниже места поражения, чтобы возобновить поставки крови к сердечной мышце, — рассказывает заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Тернопольской коммунальной городской больницы №2 Олег Луговой. – Иногда ее можно сделать на работающем сердце, без искусственного кровообращения, а иногда это искусственное кровообращение необходимо.

Оперировала пана Игоря целая бригада медиков.

Подробнее — в сюжете:


Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська