Земли в пределах городов нет: в Госгеокадастре рассказали, на что могут рассчитывать атошники Ривненщины

Сергей Дубич.

Четыре года назад государство гарантировало всем участникам антитеррористической операции на востоке Украины право на земельный участок. Принимали это решение уже традиционно — не поинтересовавшись у местных органов власти, есть ли эта земля в черте городов. А ее как оказалось — маловато. Поэтому те, кто первыми подали заявления, получили ее. А что делать остальным? Можно встать в очередь и ждать, или… в Главном управлении Госгеокадастра в Ривненской области говорят, что у них есть альтернатива.

— Понятное дело, что земля во Владимирецком или Дубовицком районах для участников АТО из Ривне мало интересна, — говорит первый заместитель начальника главного управления Госгеокадастра в Ривненской области Сергей Дубич. – А поскольку в областном центре и Ривненском районе ее уже почти нет, мы зарезервировали три массивы в соседних районах. В частности, в Дубенском на территории Варковицкого сельского совета, Гощанском – на территории Бабинского и в Костопольском на территории Мащанского сельсовета. Там каждый местный участник АТО может получить земельный участок под садоводство. Вся информация о земельных наделах, которые будем раздавать, публикуется у нас на сайте. Поэтому каждый, кто заинтересован, может зайти, выбрать участок и подать нам соответствующее заявление.

По словам господина Дубича, земли вне городов более чем достаточно. Еще три года назад в области для участников АТО зарезервировали 4859 Га земли. А разделили за это время только чуть больше тысячи. Остальное остается в резерве.

— Ривненщина занимает одно из первых мест в Украине по количеству выданных земельных участков участникам АТО, — продолжает господин Дубич. – Из 4800 обращений, которые поступили к нам из 2015 года, мы удовлетворили 3466 заявлений. И скажу откровенно,что эта цифра могла бы быть больше. Львиную долю отказов (по 700 заявлениям) мы дали на протяжении последних полгода. Вынуждены были это делать, поскольку тогда действовала стратегия Кабмина, которая ограничивала нас в количестве выданной земли в каждом квартале. Остальные отказы давались обычно тогда, когда заявитель хотел получить землю не там, где она отведена, а в другом месте, и местные органы власти не давали на это своего согласия.

Чтобы не получать отказ в Госгеокадастре, советуют сначала прийти и проконсультироваться со специалистами. Господин Дубич говорит, что лично готов хоть каждую неделю встречаться с представителями союза воинов АТО, если у них будет такая необходимость.

— Любые вопросы лучше решать за круглым столом. Это будет иметь больший эффект, чем нарекания, обиды или митинги под стенами госучреждений, — подытожил господин Дубич.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська