После обеда в луцком детсаду заболели сразу почти 20 детей

Фото иллюстративное

Инцидент произошел в детсаду №33 в Луцке. Еще в прошлую пятницу сразу несколько воспитанников учреждения начали жаловаться на плохое самочувствие. У всех малышей появились тошнота, рвота, расстройства желудка и повысилась температура. В общем за день заболело 18 детей. Родители немедленно забили тревогу и решили сами выяснить, чем отравились дети.

Как сообщает , пострадали дети младшей группы Солнышко, возраст которых составляет 3,5-4 года. Родители подозревают, что это пищевое отравление из-за несоблюдения санитарных норм хранения и приготовления пищи.

— Чем отравились и отравились ли – нам этот диагноз никто не напишет. Нам в справках напишут невосприятие поджелудочной, диету № 5. Обращались в неотложку. Кто дозвонился, кто не дозвонился, они не выезжают, консультируют по телефону. Скорую мы не вызывали, потому что скорая в инфекционную завезет, а туда никто не хочет по понятным причинам, — говорит мама одного из малышей.

Словом, лечить детей начали, кто как может – кто-то пошел в районную поликлинику, кто – то- к знакомому педиатру, кого-то консультируют медики по телефону.

Пани Анна, чей ребенок тоже пострадал, рассказывает, что в ту пятницу в меню на обед была картошка с сарделькой и салат из свеклы, на ужин – манная каша, поэтому все подозрения пали на колбасу.

Выяснять, в чем дело, родители пошли утром 26 февраля. Они посетили кухню, говорят, что были шокированы увиденным:

— Грязные холодильники, повара без спецодежды, они на ходу одевали, потому что их уже побежала завхоз предупредила. Мы были в таком шоке, как увидели. Стало понятно, почему дети имеют проблемы с пищеварением, — поделилась Анна.

Также матери написали жалобу в управление охраны здоровья городского совета.

Поскольку директор детсада находится на больничном, ситуацию прокомментировала временно исполняющая обвязки Светлана Можар. По ее словам, пока рано говорить о причине болезни у деток, ведь официальные данные санэпидемстанция даст минимум через три дня.

— У нас была проверка, за три дня будут только результаты, поэтому пока ничего не могу сказать, — сообщила Можар. — Большинство склоняется к тому, что это ротавирусная инфекция, а не пищевое отравление. Пока из родителей никто не обращался к врачам, они это в вайбере, решили, что пищевое отравление, но пока ничего еще не подтверждено. Никаких обращений ни от школ, ни с садиков, ни в поликлинику, ни в инфекционную больницу не было. Сосиски ели все дети, весь детсад, а родители жаловались только одной группы.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська