Львовяне требуют сохранить первый дом в городе, возведенный из кирпича

Еще 31 января прошлого года в Ратуше состоялись общественные слушания по Детальному плану территории, ограниченной ул. Старознесенской, региональным ландшафтным парком Вознесение, разработанного институтом Мистопроект по заказу Управления архитектуры и градостроительства Департамента градостроительства ЛГС. Речь идет о построении нового отеля на 102 номера с подземным паркингом по адресу Старознесенская, 70. Именно для него и разрабатывается новый детальный план территории. Для этого под снос пойдет особняк, что находится по адресу улица Старознесенская, 66, более известный как вилла Завидовичей, и который считается первым домом во  Львове, построенным из кирпича, говорит архитектор Иннеса Склярова.

Против этого восстали местные активисты и на сайте Львовского городского совета на днях даже появилась с требованием сохранить историческое строение.

Вилла на Старознесенской, 66, построенная в 1902 году, имеет черты модернизма в городской интерпретации. Наиболее выразительным является восточный фасад. Однако в документах она не имеет охранного номера, поэтому подпадает под снос.

В связи с проведением общественных слушаний относительно строительства (расширения помещений) отеля, Старознесенская, 70, и выкупление последним виллы под №66, и намереваясь разрушить существующую виллу Завидовичей, и на месте поставить многоэтажку). Сохраним существующий дом в нынешнем виде, — говорится в петиции.

Сейчас ее подписали пятеро человек из 500 необходимых. До конца сбора голосов осталось 56 дней.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська