«Свобода» требует отменить оккупационный языковой закон «Кивалова-Колесниченко»

23 января активисты Всеукраинского объединения Свобода во главе с Олегом Тягнибоком и представители Движения защиты украинского языка собрались на пикет Конституционного суда Украины. Пикетчики озвучили требование признать неконституционным языковой закон Кивалова-Колесниченко.

Как известно, представление 57 народных депутатов о признании документа неконституционным, КСУ рассматривает уже четвертый год. Суд перевел слушания в закрытый режим, однако до сих пор так и не удосужился принять решение.

Пикетируя КСУ, активисты подчеркнули на необходимости отмены закона Кивалова-Колесниченко, ведь его приняли неконституционным путем и он является оккупационным по сути.

Так, лидер ВО Свобода в выступлении подчеркнул, что без украинского языка не будет украинской экономики, ведь для развития государства необходимо национальное достоинство.

— Мы никогда не построим экономически развитого и социально справедливого государства, мы не преодолеем олигархию и коррупцию, мы не одержим победы над московитами, если в нашей нации не будет величия духа, если украинцы не установят национальной справедливости. Наши враги хотят превратить украинцев в бездуховную, безкультурную, безыдейную нацию потребителей. Задача украинских националистов, патриотов – переломить эту ситуацию. Ведь у нас не будет развития и экономического достатка без национального достоинства. И язык в данном вопросе играет ключевую роль, – заявил Олег Тягнибок.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська