Что символизируют двенадцать блюд, которые обязательно должны быть на столе в Святвечер

Согласно древней традиции, Святая Вечеря в канун Рождества собирает за столом всю семью. И что важно – опаздывать к столу никак нельзя.

В этот день наши прадеды ничего не ели до самого вечера. И только с первой звездой на небе, которая, по библейским сказаниям, несет благую весть о рождении спасителя – Иисуса Христа, начинали праздничную трапезу.

В Украине до сих пор сохранились вековые традиции, одна из которых – двенадцать постных блюд. Обычно это пшеничная кутья, узвар, борщ, вареный горох, капуста, рыба, вареники, картофель, грибы, голубцы, пончики. Есть некоторые региональные различия, но в целом придерживаются примерно такого меню. Интересно, что каждое блюдо имеет свое особое значение.

1. Кутья – главное блюдо, с нее начинают трапезу. Вареная пшеница с медом и маком является актом жертвы Богу, потому что пшеница с медом – это сакральная часть Святой Вечери. Мак – символ мученичества, невинно пролитой крови. Мед – символ чистоты, Божьего слова. А еще кутья символизирует единение с Богом и миром умерших. Поэтому ее оставляют на ночь для душ усопших, не убирают со стола.

2. Горох – символ Божьей весны, которая всегда возрождается в человеке после падения, символ единства рода.

3. Капустняк – капуста выступает как символ простоты и одновременно прочности, единства вокруг одной твердой основы – Христа-Бога.

4. Борщ – символ торжества добра. Так как хозяйка готовит постный борщ из разных простых растений, которые дарит ей земля, так же христианин отшлифовівает свою волю из простых ежедневных малых здоровых практик, которые почерпнул из семейного дома или доброго христианского общества. Рождественский борщ заквашивают предварительно приготовленным квасом из свеклы, поэтому он темно-красного цвета. Он еще символизирует кровь вифлеемских детей, уничтоженных по приказу Ирода.

5. Голубцы – само название этого блюда указывает на его символичность. Голубь — символ Божьей любви, символ Святого Духа, символ красоты и силы полученной от Создателя.

6. Рыба – в раннем христианстве рыба была принята как символ Христа многими Отцами Церкви. Знак рыбы был первой монограммой Христа. Греческая аббревиатура ІХТІОС – имя Иисуса читается как рыба. Именно братья-рыбаки стали первыми учениками Иисуса, который сказал им, что они будут ловцами людей. Верующие, ученики Христа, как и Он сам, уподоблялись рыбам, которые находятся в безопасности лишь в воде учения. Три переплетенных рыбы или три рыбы с одной головой символизируют Троицу.

7. Вареники – символизируют изобилие.

8. Грибы — две природы Иисуса Христа: божественная (шапка) и земная (ножка).

9. Чеснок — очищение от грехов. Также символизирует здоровье. Его кладут на четыре углы стола, а затем потребляют, чтобы зубы не болели.

10. Пирожки (лепешки) – символ здоровья и счастья, которые человек сможет получить в постоянном общении с новорожденным Иисусом.

11. Узвар (вода) – представляет жизнь, которую Бог дает каждому человеку. Святая вода является символом очищения тела и души.

12. Пончики – святые на небе, которые поверили в Иисуса и получили вечную жизнь. Их миллионы, и каждый человек, в частности христианин, призван к той сладкой, полноценной, вечной жизни. 

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська