Украинцев будет атаковать новый вид гриппа: как уберечься

Зима не за горами, а дождливая и прохладная погода уже понемногу делают свое дело. Все больше граждан ощущают первые признаки недомогания: насморк, кашель и боль в горле. Самое время задуматься об укреплении иммунитета своего организма и следует знать, какой грипп ждет нас в этом сезоне, чем он опасен и как от него уберечься.

В Министерстве здравоохранения сообщают, что в сезоне 2017-2018 годов украинцев будут атаковать три штамма гриппа – Гонконг, Брисбен и Мичиган. Кроме того, медики не скрывают, что эпидемии, скорее все, избежать не удастся – подхватят опасную инфекцию 14 процентов украинцев.

Грипп Мичиган — новый для украинцев. Его считают подвидом известного свиного гриппа, поэтому и симптомы у них похожи. Инкубационный период длится от нескольких дней до недели. Затем у больного повышается температура тела до 40 градусов и держится на протяжении нескольких суток. Также появляется головная боль, ломота в суставах, мышцах, кашель, потливость, сухость слизистых оболочек, исчезает аппетит. Осложнения могут быть в виде пневмонии, менингита, энцефалита.

Чтобы уберечься от этого недуга, медики советуют, прежде всего, вовремя вакцинироваться. Лучше сделать это до ноября. Кроме того, следует тщательно придерживаться элементарных правил гигиены – мыть руки с мылом, поменьше дотрагиваться руками носа, глаз или рта, и избегать мест скопления народа. Также хорошей профилактикой будет употребление противовирусных препаратов. Но покупать их нужно только по рецепту врача.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська