Мелочи больше не будет: Нацбанк хочет прекратить выпуск монет от одной до 25 копеек

Национальный банк Украины решил прекратить выпускать монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. В ведомстве предлагают округлять суммы в чеках. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. В учреждении объяснили, что из-за девальвации валюты, монеты номиналом от одной до пяти копеек перестали играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги.

— Все эти номиналы разменных монет будут оставаться в обращении. Однако в дальнейшем наличный оборот не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов (дополнительным выпуском), – говорят в НБУ. – Но если у покупателя будут монеты мелких номиналов, он и в дальнейшем сможет ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами, – пояснили в финучреждении.

Сейчас Нацбанк предлагает обсудить проект постановления гражданам. Все предложения и замечания к проекту принимаются до 18 декабря на адрес — 04070, г. Киев, площадь Контрактовая, дом. 2-А или 11emis@u0h0.

По данным регулятора, на сегодня в обращении находится 12,9 млрд штук мелких монет. Больше всего из них 1 копейки – почти 2,4 млрд. штук и 10 копеек – 3,8 млрд. штук.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська