«Открыл глаза и выдохнул, сердце остановилось», — львовский патрульный «воскресил» мужчину, которому стало плохо в лифте

Скрин с видео патрульной полиции Львова.

Инспектор 1-го батальона патрульной полиции Львова Роман Клищ сегодня признается, что впервые в жизни пришлось на практике применить навыки оказания первой медицинской помощи. Волновался, конечно, но времени на размышления не было, потому что человек уже был фактически мертвым.

Полицию в одну из многоэтажек на проспекте Красной Калины во Львове вызвали местные жители около пяти часов вечера. Они сообщили, что нашли в лифте мужчину без сознания и перенесли его на лестницу, рассказывают в пресс-службе патрульной полиции Львова. Когда патрульные приехали на место, вызвали скорую. У мужчины был шприц с бурой жидкостью, похожей на кровь, и на левой руке следы от инъекции в вену. Запаха алкоголя от мужчины не было. К тому же в нем чувствовалось слабое дыхание, зрачки сужены.

— Вдруг состояние его стало ухудшаться, он открыл глаза и выдохнул. Сердце остановилось, — рассказывает инспектор Роман Клищ, который сразу решил делать непрямой массаж сердца, чтобы восстановить сердцебиение. — Я впервые применил навыки оказания первой домедицинской помощи. Конечно, было волнение, но надо было действовать. Затем, когда сердце запустилось, начали дрожать руки.

Позже выяснилось, что мужчина, который чуть не умер во львовской многоэтажке, является жителем Житомирской области. Ему 43 года. Патрульные связались с его женой, она рассказала, что он закодирован от алкоголя, а что касается употребления наркотиков, то никогда за ним такого не замечала.

Медики приехали на место, когда пострадавшего полицейский уже вернул к жизни. Его госпитализировали в специализированное медицинское учреждение.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська