Друзья Андрея Кузьменко записали песню ко дню его рождения. Сегодня певцу исполнилось бы 49 лет

Близкие друзья лидера группы Скрябин, который погиб два года назад в ужасной автокатастрофе, записали песню Друзья не уходят навсегда ко дню его рождения – сегодня певцу исполнилось бы 49 лет. В клип вошли уникальные фото из семейного архива певца. Впервые клип вышел в телеэфир в программе Утро с Интером на телеканале Интер.

Мы все не вечны. И с этим пониманием мы живем. Люди стареют и уходят. Мы прощаемся с бабушками и дедушками. Скорбим. Конечно. Но совсем другая боль, совсем другие чувства когда уходит кто-то, кому еще жить и жить. Когда уходит друг, который тебе, как брат. Со временем часть мозга ведающая рацио, принимает сам факт. Но другое полушарие, эмоциональное, не воспримет никогда. И с тех переживаний, возникли слова. Текст. Песня. Это зарифмованные переживания. Зарифмованные чувства от потери очень близкого человека. Друзья не уходят навсегда, – говорится в обращении авторов песни, которую исполнил Степан Вулкан.

Песни Кузьмы продолжают звучать с теле- и радиоэфиров. Но сегодня они как будто наполнены новым содержанием.

В артисты Андрей попал не сразу. В раннем детстве очень романтичной казалась ему профессия водителя мусоровоза. Со временем мнения изменились – направился в медицинский учиться на стоматолога. Но в конце все же решил, что звуки музыки ему ближе, чем гудение бор-машины, рассказывают журналисты Интера.

На родной Львовщине Кузьма сколотил группу – репетировали, выступали на школьных дискотеках. Тогда такого узнаваемого – скрябинского – звучания, конечно еще не было – пытались играть, как западные бэнды и исполнители. Их Андрей слушал, поймав волну Польского радио. Покорив периферию, поехали в Киев, но здесь не все было гладко — ребята записали пару альбомов и что-то не пошло, группа даже распалась на некоторое время. Чтобы прокормить семью, певец таксовал.

Я вот ездил по ночам по Киеву на гольфике, для того, чтобы утром принести пакет молока в дом. Первые десять лет я очень сильно старался, но ничего для этого не делал. Мислями о цели у тебя забита голова… ты постоянно думаешь, где же тот чувак с баблом, когда же он откроет дверь и даст мне миллион за то, что я гениален. Вот такие мысли были, – говорил Андрей Кузьменко.

Деньги, слава – все это пришло. Впоследствии. Рецепт был один и он был прост: нужно было очень много работать. Зато песни Скрябина уже скоро пела вся страна. Оригинальные мелодии, простые, и в то же время философские тексты. Там было и о любви, и о Родине, и о насущных проблемах.

Попробуем предположить, что Кузьма вряд ли хотел бы, чтобы его вспоминали со слезами на глазах. Он был человеком, который всегда шел по жизни с улыбкой. И даже просил — как уйду из жизни — не надо пафоса. Включите лучше польский рок. Он спешил не просто так — очень хотел воплотить в жизнь свои мечты. Какие именно? Да разве он рассказывал. Правда одну — он таки успел воплотить в жизнь.

Ехал в Коломыю, а уже темно, и вижу застыла такая кисельная река, никуда не движется, а то торфяники горели, и оно так застыло, как монолит. Еще дым заходит в машину, дышать тяжело — паника такая! Не ехать ты тоже не можешь, потому что понимаешь, что дым заходит в машину и можешь коньки отбросить. Мохер на руках, на ногах на спине подымается, как у ежика и у меня пробивает страх, и я хочу к маме. Мне 43 года и я хочу к маме, как никогда в жизни не хотел. И тут я достаю диктофон и начинаю напевать песню про маму, которую я всю жизнь хотел придумать…, – рассказывал Андрей Кузьменко.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська