Какое государство, такое и правосудие: в «ДНР» граждан вызывают в суд по Интернету

Фото иллюстративное.

На временно оккупированной территории Донецкой области в местных судах ДНР решили максимально упростить работу с вызовами граждан в суд. Чтобы особо не заморачиваться с повестками, они на сайте незаконной организации ДНР создали отдельный раздел Вызов в суд для уведомления ответчиков и извещения о дате судебного разбирательства. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Интересно, что после публикации повестки на сайте считается, что ответчик уведомлен. А видел он эту повестку или нет – боевиков не волнует. В некоторых случаях, если человек не пришел в суд, дело могут рассматривать без него.

Начиная с 2016 года на сайте уже опубликовано более 4,5 тысяч вызовов в суд и сообщений о вынесении заочного судебного решения. Судя по повесткам, в суд вызвали жителей Горловки, Донецка, Макеевки, Новоазовска и других оккупированных городов Донецкой области.

Стоит отметить, что, согласно Государственну процессуальному кодексу Украины, судебные повестки, адресованные физическим лицам, вручаются им под расписку, а те, что адресованы юридическим лицам (предприятия, компании и т. д.), отдают соответствующему человеку, который расписывается о получении повестки. После того, расписку с датой вручения в тот же день возвращают в суд.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська