Даже прадеды такого не видели: украинцы станут свидетелями уникального природного явления в небе

В ночь с 12 на 13 августа на ночном небе можно будет наблюдать красивое природное явление — метеоритный поток Персеиды, передает . В Украине звездопад начнется в 22.00 и будет до рассвета. Пик приходится как раз в предрассветные часы.

В этом году метеоритный поток будет сложнее увидеть из-за яркой луны, считают в НАСА. Тем не менее, чтобы не пропустить это явление, нужно охватить взглядом как можно больший кусок неба. Лучше всего выйти на улицу и посидеть в темноте минимум полчаса. За это время глаза адаптируются к темноте.

Скорость, с которой будут падать метеориты, будет примерно 50 метеоритов в час или один в одну-две минуты. Эти падающие звезды — небольшие частицы межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 60 километров в секунду, и сгорая, оставляют красивый яркий след. Персеиды являются одними из наиболее красивых и известных метеоритных дождей. Этот поток возникает, когда Земля входит в облако пыли от хвоста кометы Свифта – Туттля.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська