Руководитель «Укрзализныци» ушел в отставку, потому что скучал по семье

Войцех Балчун. Фото: kurierkolejowy.eu.

Об этом на своей официальной странице в Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман. Он поблагодарил Войцеха Балчуна за работу и добавил, что с пониманием относится к его решению. Сегодня, 9 августа, Кабмин на заседании должен рассмотреть заявление поляка Балчуна об отставке.

В связи с отставкой господина Войцеха, Министерство экономического развития и торговли Украины только получило поручение безотлагательно запустить процедуру проведения публичного конкурса на нового руководителя Укрзализныци, — написал Гройсман.

Тем временем, Войцех Балчун объяснил причины своего увольнения тем, что скучал по семье, которая осталась в Польше.

Это была самая сложная и самая важная миссия в моей деловой жизни. Страна, где до этого я был только раз. В то же время, я всегда понимал, насколько стратегическим предприятием является УЗ, и какие ограничения это накладывает в моей деятельности по той прозаической причине, что я иностранец.

Я все время имел полную поддержку от моей семьи в Польше, но неизменно ключевым элементом моей жизни было скучание за семьей, которая вынуждена была принимать последствия моей международной миссии, — написал он в Facebook.

Напомним, Балчун стал главой Укрзализныци в мае 2016 года и сразу оказался в центре внимания, ведь является рок-музыкантом, играет на гитаре в группе Chemia. Даже когда возглавлял железную дорогу, не прекращал гастролировать.

Кроме того, на протяжении последнего времени вокруг Укрзализныци не утихали скандалы – то двух чиновников задержали на взятке в сумме 150 тысяч долларов, которые те требовали за аренду земли, то проводник вагона показал неприличный жест пассажирам, которые отказались предоставлять оригинал паспорта, то кондиционер в вагоне не работал,за что уволили нескольких чиновников пассажирского вагонного депо Киев-Пассажирский.

Самого же Балчуна критиковали, что он получает слишком большую зарплату – 463 тыс гривен. Согласно его е-декларации, за год работы в украинской компании Балчун заработал около 4 млн гривен.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська