«Золотая» клетка для льва: ривненский зоопарк просит из бюджета миллионы

Ривненский городской зоопарк запланировал масштабную реконструкцию здания, в котором держат львов. В администрации говорят, что это необходимо, поскольку старое уже непригодно для содержания хищников. Для этого даже заказали соответствующий проект реконструкции. Поэтому получилось 2,5 миллиона гривен.

— Это старое здание для зимовки, ему уже 20 лет, — говорит директор Ривненского зоопарка Олег Павлюк. — В этом году мы ввели в эксплуатацию вольеры для выгула львов, а старое помещение планируем реконструировать. Это должен быть новый домик с обогревом пола, с собственной твердотопливной котельной и выставкой за стеклом. Раньше зимой львов мы не экспонировали, а теперь, если проведем реконструкцию, сможем это делать.

По словам господина Павлюка, в этом году из бюджета им пообещали на эти нужды 1 миллион 250 тысяч. Часть из этих денег – 600 тысяч уже поступили. Когда будет остальное, и будет ли вообще, в администрации зоопарка пока не знают.

Тем временем городской голова Ривне Владимир Хомко считает, что зоопарк на такие нужды должен найти деньги из собственных резервов. Тем более, что зарплата персонала и отопления зоопарка оплачивается почти полностью за деньги города.

— Зоопарк зарабатывает достаточно. Ведь, принимая 200 тысяч посетителей, имеет серьезные внутренние резервы. Поэтому пусть клетку для льва делает за свои деньги. – Зоопарк классный, мы это понимаем. Но если давать 2,5 миллиона на клетку, то пусть тогда оплачивает все остальное, что ему нужно, сам.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська