«Выкрадут вместе с забором»: пока львовские чиновники думают, что делать с цыганами, они нагло грабят прохожих

Попрошайки, так называемые короли улиц, существовали всегда. Это отдельная каста общества, для которых просить милостыню, выманивания и воровать – образ жизни. Если подавать милостыню или нет, это дело каждого лично, то когда они начинают лезть в глаза прямо на улицах, или на летних площадках в кафе, это создает дискомфорт для горожан. В последнее время попрошайки настолько заполонили улицы мегаполисов, и Львова в частности, что чувствуют себя здесь полноправными хозяевами. Дошло до того, что они на столько обнаглели, что среди белого дня, на глазах у десятков свидетелей, обворовывают прохожих, лезут в карманы и рюкзаки туристов. Наконец власть обратила внимание на эту проблему, но как с этим бороться — не знают. Наказание за попрошайничество на законодательном уровне не предусмотрено, а вывезти их за пределы областного центра – это будет воспринято как притеснение нацменьшинств.

На днях в сообществе Варта 1 в Facebook львовяне писали, про цыган, которые в людных местах в центре города отбирают у людей кошельки и мобильные телефоны:

Центр Львова заполонили ромы, которые грабят прохожих. Цыгане вытаскивают кошельки и телефоны в людных местах в центре города — преимущественно пешеходные переходы (отель Львов, ул. Гнатюка, пр. Свободы, ТЦ Магнус, рынок Добробут). Особенно любят женские сумочки, где они находят ваш телефон лучше вас, — предупреждают в соцсетях.

А 8 июня в центре Львова правоохранители даже задержали восьмерых женщин из Закарпатья, которые грабили иностранных туристов.

— У меня была неприятная ситуация, когда приехали гости из Беларуси и мы решили перекусить на летней площадке одного из кафе, — признается корреспонденту PRESS-ЦЕНТР львовянка Марта. – Присели за столиками на улице, но не успели оглянуться, как к нам одна за другой начали подходить беременные женщины-ромки и просить на молоко для детей беременной. Первой мои гости дали 10 гривен, но потом мне уже стало стыдно за мой город. Неужели нельзя как-то с этим навести порядок?

В полиции уверяют, что они не могут с этим разобраться, поскольку нет такого закона, чтобы предусматривал наказание за попрошайничество – мол, не давайте милостыню и ее никто не будет просить. Месяц назад в полицию и к городскому голове Андрею Садовому с просьбой уделить внимание проблеме попрошайничества на улицах города и нападкам цыган, которые обворовывают людей, даже обращался на пленарном заседании Львовского городского совета депутат Любомир Босаневич. Но тогда его чуть не обвинили в расизме.

Наконец, в городском совете Львова решили навести с этим порядок — на прошлой неделе состоялась межрегиональное рабочее совещание. Представители власти, общественных организаций и полиции, правозащитники, активисты и депутаты обсудили ситуацию. Они пытались понять, чем можно помочь представителям ромского национального меньшинства, и какова ответственность всего общества в таких ситуациях.

Исполнительный директор Международного Фонда Возрождение Евгений Бистрицкий заявил, что для города ситуация, которая сложилась, является важным вызовом и решить ее нужно системно – выяснить, кто и почему едет в город и как город может помочь таким людям. А также, как наладить механизм реагирования на появление стихийных поселений. Однако призывы к вывозу ромов являются недопустимыми.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото из соцсетей.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська