Закарпатец на египетском курорте спас девушку из Австрии, на которую напала акула

Трагедией мог закончиться отдых для 20-летней девушки из Австрии, если бы в нужный момент рядом не оказался 52-летний ужгородец Михаил Волошин. Он в тот день с женой приехал на отдых и спасать никого не планировал. Однако все произошло иначе.

Как сообщает сайт , Михаил отдыхал с женой в Марса-Алам. Прилетев, сразу взял видеокамеру и пошел вместе с женой снимать рыб, ныряли с пирса и любовались кораллами. Неподалеку плавала группа туристов из Австрии, в том числе и 20-летняя девушка. Что-то рядом с ней происходило и Михаил подплыл ближе — посмотреть. В это место обычно приплывали дельфины, которых акулы избегают. Откуда там взялась эта, и почему именно девушка привлекла ее внимание, никто так и не понял. Кормила ли туристка рыбок, или спровоцировала хищника чем-то другим — неизвестно. Но факт остается фактом: вдруг выплыла акула и вырвала из левой части живота девушки кусок мяса. Когда она начала кричать, Михаил подплыл, раненная ухватилась за него, а дальше ужгородцу ничего не оставалось, как грести к понтону. Все это время акула кружила рядом, однако люди выбрались. Спасатель бросил им круг.

Девушке относительно повезло, ее укусила небольшая белая акула.

Местные рассказывают, что в последний раз акулы здесь появлялись в 2015 году, а до этого — в 2009-м. А то, что девушку спасли, называют чудом.

Марса-Алам славится своей великолепной фауной, неразрушенными и прекрасными коралловыми рифами. Сюда едут в первую очередь дайверы, особенно те, кто мечтает посмотреть на ламантинов (морских коров), занесенных в Красную книгу, которые обитают именно в этом регионе. Однако 6 августа море для любителей плавать здесь закрыли. Спасатели изучают обстановку.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська