Сегодня день Марии Магдалины: чего нельзя делать

4 августа почитается память Марии Магдалины — одной из самых известных женщин в религиозной истории. В православии и католицизме отношение к Марии Магдалине различается. Так, католики ассоциируют ее с блудницей, а в православной церкви она известна как мироносица.

Мария родилась в галилейском городе Магдала. В Новом завете она упоминается лишь несколько раз. В частности, именно Марию Магдалину Иисус вылечил от одержимости, а после этого она сама стала последовательницей Христа и уже значительно позже — одной из жен-мироносиц, которые пришли в пещеру, чтобы приготовить Иисуса к похоронам и стали свидетелями его божественного воскресения. После этого именно Мария Магдалина сообщила апостолам о таком чуде. Мария Магдалина была последовательницей Иоанна Богослова и проповедовала христианство в Риме. Умерла она в Эфесе.

4 августа идут в церковь, а после службы — в лес собирать ягоды, потому что к этому дню уже достигала красная и черная смородины. Хозяйки занимаются домашними заготовками. Именно по этой причине в народе день 4 августа был известен как Яидница.

В этот день селяне активно занимались уборкой пшеницы. Однако в некоторых селах 4 августа было распространено верование, согласно которому, наоборот, в поле выходить нельзя — молния может убить. А также подмечали, что большие росы в этот день — на хорошую погоду и серый лен.

Однако несмотря на то, что роса 4 августа считалась губительной для растений, женщины верили в приметы о том, что она обладает чудодейственными свойствами. В этот день девушки утром, до восхода солнца, выходили на луга и собирали росу. Обязательно умывались росой, веря, что она сделает лицо белым и чистым.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська