Тиграм — «мороженое» из мяса, а якам — холодный душ: в ривненском зоопарке рассказали, как спасают животных от жары

Фото иллюстративное.

Из-за аномальной жары этого лета страдают не только люди, но и животные. И если домашние животные, от такой высокой температуры еще как-то спасаются, то жителям зверинцев приходится не легко – у них же нет кондиционеров. Да и спрятаться в чаще леса, как сделали бы это в естественных условиях, они тоже не могут. Как спасают своих подопечных, корреспонденту PRESS-ЦЕНТР рассказали в Ривненском зоопарке.

— У нас зоопарк многопрофильный, то есть здесь обитают как представители Африканского континента и Южной Америки, так и те, кто водится за полярным кругом, — рассказывает директор Олег Павлюк. – И если первые, а это – зебры, антилопы, в такую жару чувствуют себя достаточно комфортно, потому что они по природе приспособлены к таким температурам, то, например, тибетским якам, тиграм, леопардам приходится нелегко. Яков, например, из шлангов поливаем водой. Им тогда значительно легче, а вот представители семейства кошачьих – тигры, львы и леопарды воды не любят, то им даем замороженное мясо, с кусками льда, такое себе мороженое. Они его облизывают и так охлаждаются. Да и вообще стараемся всем животным в этот период давать охлажденную пищу.

К слову, сегодня в Ривне, в отличие от предыдущих двух дней, будет немного прохладнее — максимальная температура воздуха, которую прогнозируют синоптики, будет не больше 30 градусов тепла. А в субботу, 5 августа, уже даже возможен дождь.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська