На две гривны дороже: власти Тернополя планируют окупить пассажирские перевозки за счет «неместных»

Фото иллюстративное

С 1 сентября в маршрутках и троллейбусах Тернополя изменится схема оплаты проезда. Туристы будут платить за проезд в маршрутке 6 гривен, а в троллейбусе – 5. Для жителей Тернополя цена останется прежней – 4 и 3 гривны соответственно. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Начальник управления транспорта коммуникаций и связи Игорь Мединский пояснил, что нынешняя стоимость проезда убыточная. Однако, чтобы не поднимать цену для всех тернополян, решили окупить перевозки в общественном транспорте за счет туристов, которые не платят налогов в городской бюджет.

Чтобы не считаться туристом, горожане должны обратиться в Центр предоставления административных услуг, написать заявление, принести фото и справку с тернопольской пропиской. После этого им выдадут Социальную карту жителя Тернополя. За нее нужно будет заплатить 57 гривен. Пенсионерам и льготникам карточку будут давать бесплатно.

К слову, если человек прописан в другом городе, но живет и работает в областном центре, он тоже имеет право получить Социальную карту жителя Тернополя. Для этого надо обратиться к своего городского или сельского головы. Тот должен написать заявление на имя городского головы Тернополя Сергея Предоставила, что его жители хотят иметь эту карточку. Однако цена карты для людей из других городов будет выше. Какой именно – пока не сообщают.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська