Из-за ошибок педагогов абитуриентам придется «млеть» под приемными комиссиями вузов до вечера

Давка под приемными комиссиями. Фото из архива news.if.ua.

Сегодня, 1 августа, к 12:00 все вузы Украины в единой базе должны обнародовать списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. После этого, до 12:00 4 августа абитуриенты должны подать в приемные комиссии оригиналы документов. Однако уже в полдень 1 августа в кабинетах абитуриентов появились сообщения, что обнародуют списки только в 18:00.

В соцсетях абитуриенты возмущаются, ведь времени, чтобы привезти в выбранный вуз документы, остается все меньше. А если речь идет еще и о другом городе, то возникают дополнительные проблемы с приобретением билетов:

В нашей стране все делается через одно место. Сначала говорили до 12:00, утром все поехали подавать документы, теперь перенесли до 18:00. Сидим под университетами, млея от жары. В приемной комиссии говорят, что они что-то там не успевают, что им нужен перерыв.

Тем временем, на сайте Минобразования официально объяснили причину форс-мажора:

Такое решение принято из-за обращения приемных комиссий вузов с просьбой предоставить им дополнительное время для завершения проверки правильности начисления ими сельского коэффициента (СК).В конце прошлой недели в ходе проверки МОН, которая происходила как завершающий этап проверки достоверности данных поступающих, были выявлены массовые случаи необоснованного присвоения приемными комиссиями вузов этого коэффициента. В частности, МОН выявило немалый список школ, которые явно не находятся на территории населенных пунктов сельской местности, но выпускникам которых приемные комиссии присвоили СК, который равен 1,02 балла. В такой список, например, попали учебные заведения Киева, Ивано-Франковска, Львова, Чернигова, Черновцов и др.

Внести коррективы руководители вузов и приемные комиссии должны были до 22:00 31 июля. Очевидно, не успели, поэтому завершить все проверки должны сегодня, 1 августа в 13:00, а в 18:00 обнародовать списки.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська