Ривненчанин выиграл историческую медаль на чемпионате мира по плаванию и установил рекорд

Соревнования проходили 14-30 июля в Будапеште (Венгрия). Ривненский пловец 20-летний Михаил Романчук в полуфинале показал лучшее время, установив рекорд Украины, а в финале на семь секунд побил свое же достижение, хотя его не хватило для золотой медали. Быстрее на полторы секунды оказался олимпийский чемпион Грегорио Пальтриньери. Время Романчука – 14 минут, 37,14 секунды на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Последний раз медаль такого уровня для области завоевала 10 лет назад ривненская  пловчиха Анна Хлистунова.

Всего в Будапеште украинская сборная завоевала 9 наград (два серебра и семь бронз) и заняла 18 общекомандное место.

Напомним, Михаил Романюк является воспитанником ДЮСШ №2 города Ривне и ученик областной школы высшего спортивного мастерства. Первым тренером Михаила является заслуженный тренер Украины Ирина Лебедь. Личный тренер, который готовил пловца к соревнованиям – заслуженный тренер Украины Петр Нагорный.