На пляже в Одесской области отдыхающие нашли мертвого дельфина

Животное выбросили на берег волны моря.

Жуткую картину застали сегодня утром отдыхающие курорта Грибовка Овидиопольского района. Когда они вместе с детьми пришли на пляж, увидели там на песке мертвого дельфина. Об этом PRESS-ЦЕНТР сообщили  отдыхающие из Ривне. Спасатели и местные жители говорят, что, к сожалению, такая картина здесь не редкость и причин этому есть несколько.

Выбрасываться на берег дельфины могут из-за паразитов, которые повреждают в них жизненно важные органы. Или это может быть шум, который отходит от кораблей и подводных лодок. Дельфины на него крайне резко реагируют — моментально теряют слух. А еще дельфины не только невероятно умные животные, но и не бросают на произвол судьбы своих собратьев. Поэтому, отправившись на берег выручать своего брата, они не понимают, что назад уже не вернутся.

Однако наиболее правдоподобная версия, почему дельфины выбрасываются на берег — проблемы с магнитным полюсом. Как утверждают специалисты, морские жители способны ориентироваться под толщей воды по магнитному полю Земли. И если их внутренний компас ломается, то животные просто не знают, куда им плыть и часто попадают на берег.

К слову, убрать с пляжа мертвое животное и утилизировать должны коммунальные службы. Однако одесситы часто жалуются, что убирать мертвых дельфинов у них не спешат. К примеру, в 2009 году на пляже в Затоке (Одесская область) мертвый дельфин лежал больше суток, а в 2014–м в Ильичевске — четыре дня. Отдыхающие же только обходили его десятой дорогой из-за запаха.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська