Под проливным дождем и палящим солнцем: на Ривненщине возрождается один из старейших рок-фестивалей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Самый старый украинский рок-фестиваль Тарас Бульба пережил очередное возрождение. После трех лет простоя, связанного с войной и финансовыми трудностями, организаторы единственного в Украине конкурса среди молодых рок-коллективов, решили продолжать свое дело. Правда, конкурсу на этот раз уделили не столько внимания, сколько раньше – больше и организаторы, и зрители делали ставку на саму тусовку, со всеми необходимыми ныне атрибутами фестивального движения.

Тарас Бульба с начала 90-х годов с переменным успехом проходит в Дубно Ривненской области. Собственно, с 1994-го по 2002 был перерыв, потом – с 2014-го и по 2017-й. Но это уже третье мероприятие в современном формате платного фестиваля. Дубенский стадион Спартак с окрестностями полностью отведен на нужды рокеров, здесь есть палаточный городок, туалеты, душевые, парковки, и, конечно, несколько разных сцен. На главной днем играют конкурсанты, вечером – хедлайнеры. На альтернативной – известные и не очень рок-команды, на художественной – поэты читают стихи, а барды – исполняют под гитару собственные сочинения. Территория полностью ограждена, поэтому попасть можно только через центральный вход, купив билет или на один, или на все три дня. Ранее, напомним, фестиваль был бесплатным и проходил на центральной площади города.

Бульба имеет достаточно своеобразную, пожалуй, самую сложную музыкальную концепцию среди подобных фестивалей в Украине. Названия главных гостей проекта обычным читателям ничего не скажут, но в кругу рок-меломанов это – легенды: харьковский Nokturnal Mortum, киевский Борщ, старожил рок-движения Вий, львовская Анна, кишиневский Infected Rain.

Но чисто роковым Бульба не был, характерный для него элемент национальной идентичности сохранился. На художественной сцене писатель Василий Шкляр вместе с журналистом Андреем Куликовым презентовал свой перевод Тараса Бульбы, кобзарь Тарас Компанийченко рассказывал об истории традиционной украинской музыки, а поэт-постмодернист Артем Полежака в перерывах между своими выступлениями общался с народным депутатом Игорем Луценко.

Андрей МАТВЕЕВ.

Фото автора.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська