Нечем платить зарплаты: шахтеров в «ДНР» массово увольняют или отправляют в вынужденные отпуска

Фото иллюстративное

На оккупированном Донбассе растет недовольство шахтеров, которым задерживают зарплаты. Об этом в Facebook руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тимчук, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

В частности, на шахте Илловайской в городе Харцызск зарплату задерживают два месяца, средняя сумма составляет 10-12 тысяч рублей. Из-за резкого снижения заработной платы растет возмущение шахтеров, и профсоюз требует повысить сумму по курсу ½ рубля к гривне.

Вместе с тем, силовые структуры ДНР запугивают шахтеров и принуждают к работам в прифронтовой полосе тех, кто высказывает недовольство. Следовательно, профсоюз не предпринимает никаких мер для защиты интересов и прав рабочих.

Кроме того, как рассказал господин Тымчук, шахты находятся в ненадлежащем состоянии, а материалов для ремонта нет. Чтобы сэкономить, шахтеров массово выгоняют с рабочих мест. К примеру, на шахте Шахтерская-Глубокая, отсутствуют лесоматериалы и запчасти для ремонта оборудования в забоях. В течение последних трех лет уволилиоколо тысячи работников. Задолженность по зарплате тянется еще с 2014 года. Ежемесячно 10% рабочих отправляют в вынужденные отпуска и платят им 2/3 тарифной ставки. Средняя зарплата на шахте – 15-17 тысяч рублей.

Стоит отметить, что продажа угля осуществляется на предприятия энергетики РФ и ДНР.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська