Открой Ривненщину: туристическими тропами Ривненского района

Иван Солодуха.

Проект “Открой Ривненщину” продолжает путешествие по нашему региону в поисках живописных уголков. Сейчас дорога завела в Ривненский район. Немало загадочных, романтических и исторических мест есть в окрестностях Ривне, которые стоят того, чтобы их посетить и показать туристам, сообщает .

– Ривненский район имеет богатое историческое прошлое. На территории края размещена бывшая столица удельного княжества — село Пересопница, а в городке Клевань, над рекой Стублой, расположен родовой замок князей Чарторыйских, что таит в в своих застенках вековечную историю. Ривненщина стала колыбелью для Украинской Повстанческой Армии, до сих пор земляки хранят память о славных борцах за Независимость Украины. Ривненский район – край с удивительно щедрой природой, который гостеприимно приглашает поклонников украинской культуры и истории посетить жемчужины духовности, сохраненные для любознательных путешественников и туристов.

Досье:

Начальник отдела культуры и туризма Ривненской райгосадминистрации Солодуха Иван Александрович

Родился: 27 сентября 1985 года в г.Ривне. Гражданин Украины.

Образование высшее. В 2007-2008 году за кончил Национальный университет водного хозяйства и природопользования по специальностям водоснабжение и водоотведение и экономика предприятия. Сейчас получает третье высшее образование – завершает обучение в Национальном университете водного хозяйства и природопользования по специальности магистр государственной службы.

Трудовая деятельность:

С 2007 по 2013 год работал инженером-проектировщиком в ЧАО “Ривнеинвестпроект”.

С 2013 по 2014 год – помощник-консультант народного депутата Украины Олега Осуховского.

На должности начальника отдела культуры и туризма Ривненской райгосадминистрации с 6 августа 2014 года.

Полезная информация:

Ривненский район образован в 1940 году.

Площадь составляет 117,6 тысячи гектаров.

Население (без города Ривне) – 88,0 тыс. лиц.

Ривненский район расположен в южной части Ривненской области.

Центр – город областного подчинения Ривне.

Граничит на севере с Костопольским районом, на востоке с Гощанським, на юге со Здолбуновским, на западе с Млинивским районом, на северо-западе — с Волынской областью.

В районе находятся автомобильные дороги государственного значения: Ривне-Сарны-Столин; протяженностью по Ривненскому району 18,9 км; Ривне-Тучин-Острог, протяженностью 21,2 км; Ривне-Берестечко-Буск-Перемышляны, протяженностью 2,8 км; Киев-Чоп, протяженностью 36,0 км; Ривне-Луцк, протяженностью 26,0 км.

Железнодорожное сообщение Ривне-Луцк – протяженность по Ривненскому району 34 км, Ривне-Сарны – протяженность 24 км, Ривне-Здолбунов – протяженность 9 км.

На пересечении международных воздушных и автомобильных путей Ривненского района расположен Международный аэропорт “Ривне”, из которого можно совершить перелет на курорты Турции и Египта.

Путешествие “МЕДОВЫМ КРУГОМ”

С целью сохранения и популяризации бортничества, объединением пчеловодов, предпринимателей, владельцев сельских агроусадеб, развития зеленого и пешего туризма, действует туристический маршрут “Медовый круг”, который пролегает через Костопольский, Березновский, Корецкий, Гощанский районы Ривненской области и охватывает около 30 населенных пунктов. Начало этот маршрут берет в селе Александрия Ривненского района.

Фото: Юрий Ойцюсь.

Фото: Юрий Ойцюсь

ЗЕЛЕНЫЙ ТУРИЗМ

Агроусадьба “У Галины”

Приглашаем на тур выходного дня в усадьбу Сачковской Г.М., что находится в с.Дядьковичи, ул. Хмильова, 42-а.

Гостям здесь предлагается проживание со всеми удобствами. К услугам туристов – 4 койкоместа в отдельном гостевом доме, кухня, холодильник, душевая комната, сауна, санузел, две террасы на первом и втором этажах, мини-бассейн, автостоянка возле дома владельцев агроусадьбы, прокат велосипедов.

Кроме того, хозяйка угостит вас домашними блюдами из печи, предложит для проведения вашего досуга обустроенную со вкусом приусадебную территорию, организует выезды в Шпаковский и Милостивский леса, где есть беседки, оснащенные всеми необходимыми принадлежностями для жарки шашлыка.

Также, по желанию, для вас проведут экскурсию по местности до культурно-археологического центра “Пересопница” или мастер-класс по кузнечному делу.

Подъезд к дому удобен как собственным транспортом туристов, так и маршрутными автобусами Ривне – Дядьковичи. Есть возможность разместить до 10 человек одновременно.

Хозяйка: Сачковская Галина Михайловна

Телефон: +380685392500, +380680343599

Ривненщина – колыбель УПА

На Ривненской земле рождалась Украинская Повстанческая Армия, леса Полесья становились убежищем для сотен повстанцев. Так, в с.Суховцы Ривненского района находится памятный знак выдающемуся художнику, графику, члену ОУН Нилу Хасевичу. Ежегодно 4 марта на месте тайника и гибели Нила Хасевича происходит чествование его памяти. Кроме того, ежегодно 12 февраля в урочище Лесничевка, что рядом с поселком Оржев, проходит чествование памяти Клима Савура, командира УПА-Север. Именно 12 февраля 1945 года во время столкновения со спецотрядом НКВД погиб настоящий патриот, борец за свободу Украины Дмитрий Клячкивский (Клим Савур).

Тур выходного дня: Клевань

Замок в Клевани

Клевань, как утверждают историки, существовала уже в XII веке под названием Колывань, но в письменных источниках впервые встречается в 1458 году как собственность князя Н.Чарторыйского. Более четырех веков поселение было фамильной резиденцией Чарторыйских.

В 1475 году князь Федор Чарторыйский, луцкий староста, начал строительство замка на высоком берегу реки Стублы на месте древнего городища. Замок был окружен каменными стенами и глубоким рвом, который при необходимости наполнялся водой из реки. По углам треугольной площадки были возведены две каменные пятиугольные башни и одна деревянная, которая, к сожалению, не сохранилась до нашего времени. Толщина кирпичных стен в некоторых местах достигает 3,8 м! Туристов до сих пор поражает четыреарковый мост через ров, на высоких пилонах. Клеванский замок – один из старейших замков Волыни, яркое произведение волынской оборонной архитектуры XV–XVIII в., который, несмотря на многочисленные перестройки, относительно неплохо сохранился до наших дней.

 

Костел Благовещения в Клевани

Памятник архитектуры национального значения. Основатель храма Ежи Чарторыйский, получив образование в виленских иезуитов, первый из этого православного княжеского рода перешел в католицизм. Смена вероисповедания требовала материального свидетельства, чем и стало строительство костела в Клевани, сначала деревянного, в 1590 году, а затем на том же месте — каменного. Закончено строительство было в 1610 году, но освящен храм лишь в 1637 году. Построен костел в стиле раннего барокко. Чуть южнее костела стоит двухъярусная колокольня с небольшим декоративным фонариком на вершине шатра.

С 1947 до 1991 года костел пустовал с наглухо забитыми окнами и дверями. В 1991-м началась реставрация костела и после того, как в нем стало безопасно находиться, — его возрождение как культового сооружения.

Адрес: Ривненская обл., пгт Клевань, ул. Адама Мицкевича.

Как добраться:

Автотранспортом по трассе Н22 (Устилуг – Луцк – Ривне) (в Клевани проходит вдоль ул. Богдана Хмельницкого). В центральной части повернуть на север и по ул. Адама Мицкевича напрявляться к католической святыне. Общественным транспортом из Ривне / Луцка — до остановки “Массандра”, а потом по ул. А.Мицкевича – два квартала до костела Благовещения.

Фото: Алексей Огонь.

ТОННЕЛЬ ЛЮБВИ – самое романтическое место в Украине

Тоннель любви в Клевани – феномен в ботанике. Он находится на отрезке (более 1 км) железнодорожных путей между поселками Клевань и Оржев. Это заросли деревьев, кустов, которые сплелись между собой и образовали удивительный плотный тоннель точной арочной формы. Летом он имеет особую красоту, от которой перехватывает дыхание. Складывается впечатление, что работал ландшафтный дизайнер, настолько ювелирно сведены “зеленые стены”. Листья в сочетании с цветущими растениями образуют природный живописный уголок и будто ковром покрывают тоннель, по которому ежедневно движется старенький грузовой поезд. На этом участке есть железнодорожная стрелка, которая разводит пути на два направления: одна ветвь ведет к деревообрабатывающему комбинату, другая – к воинской части.

Наружу вокруг территории тоннеля находятся болотистые водоемы. К тоннелю приезжают туристы, также здесь организовывают праздничные фотосессии молодоженов. Сюда же традиционно на романтические прогулки приходят влюбленные пары, многие приезжают даже из дальних городов Украины. Есть несколько любовных поверий, связанных с этим очаровательным местом, например, самые известные из них такие. Влюбленные должны поцеловаться в то время, как по тоннелю проедет поезд, и обязательно в этот момент загадать одно желание на двоих. Считается, что здесь влюбленная пара может загадывать любое желание, и если любовь настоящая, то оно обязательно сбудется. Также некоторые молодожены сажают тут цветы, которые символизируют их чувства.

“Звенит оркестров медь”

На территории гостинично-развлекательного комплекса “Скольмо”, что в поселке Клевань Ривненского района, уже 12 лет подряд проходит Всеукраинский фестиваль духовой музыки “Звенит оркестров медь”. Ежегодно в третье воскресенье мая именно в этот поразительно красивый пейзажами уголок нашего района приезжают лучшие духовые оркестры Украины.

 

Начинается фестиваль с марш-парада духовых оркестров, после чего участники праздника исполняют разноплановые по жанрам и сложности произведения. Раздается игра оркестров, звучат песни, кружатся в вальсе пары разного возраста. Все это видели и чувствовали всеми фибрами души многочисленные поклонники игры на духовых инструментах, которые прибывают на фестиваль отовсюду.

Культурно-археологический центр “Пересопница”

В 25-ти километрах от города Ривне расположено село Пересопница. Исторически памятное место, ведь в Пересопницком монастыре Рождества Пресвятой Богородицы (известном с 1467 года) родился уникальный памятник национальной культуры – Пересопницкое Евангелие. В 1561 году архимандрит Григорий и художник Михаил Василевич завершили первый полный перевод Евангелия со староболгарского языка на древнеукраинский.

Пересопницкая Первокнига – жемчужина рукописного книжного искусства. Она богато орнаментирована, украшена высокохудожественными цветными заставками, миниатюрами, инициалами, концовками в стиле Возрождения. А главное – она выразительно отражает черты живого народного украинского языка XVI века.

Сейчас на месте бывшего монастыря построен музейный комплекс “Культурно-археологический центр “Пересопница”. Сюда приезжают посетители со всех концов света, чтобы поклониться месту, где творилась украинская Первокнига, и проникнуться духом Средневековья.

Заповедная природа Ривненского района:

Живописная и разнообразная природа Ривненщины с множеством рек и синих озер, лесов и реликтовых болот, богатым растительным и животным миром является настоящим и неповторимым богатством Украины.

Заказник общегосударственного значения “Вишневая Гора”

В Ривненском районе возле с.Городок на площади 97 га раскинулся известный ботанический заказник общегосударственного значения “Вишневая Гора”. Создан он в 1974 году. С виду – это меловый холм, относительная высота которого около 50 метров. Расположен вблизи устья левого притока Горыни — р. Устьи. Название заказник получил благодаря распространению вишни степной, высотой до 1,5 м. Наиболее интересным является южный склон горы, где растительный покров четко изменяется с высотой, образуя вертикальные микро-зоны. У подножия горы преобладают влаголюбивые растения – лабазник шестилепестковый, шалфей луговой, буквица лекарственная и др. Выше на склонах растет смешанный грабовый лес с примесью сосны и березы. Подлесок образован лещиной, брусникой, крушиной, терном, боярышником и другими кустарниками. Выше на склонах растет вишня степная, ратник русский, травянистые растения. Весной здесь много эфемероидов, которые успевают зацвести и дать плоды – ветреница дубравная, бурачок полевой, первоцвет весенний и др. Есть и растения с Красной книги Украины – горицвет весенний, подснежник белоснежный, лилия лесная. В общем здесь определено более 50 видов степной растительности. Заказник пользуется большой популярностью среди студентов, школьников и туристов. На этом холме живописно и уютно, а растительность привлекает своим разнообразием. Летом “Вишневая гора” буквально изобилует разноцветом и изумрудными листьями.

Орнитологический заказник местного значения “Урочище “Чертово болото”

Его задачей является охрана гнездовий серого журавля и черного аиста, занесенных в Красную книгу Украины. Площадь – 163 га. Это заболоченный участок Полесской низменности, где растут водно-болотные (камыш, несколько видов осок, различные виды сфагновых и зеленых мхов) и редкие виды растений.

Энтомологический заказник местного значения “Колоденский”

Это крутые лессовые склоны центральной части Ривненского плато с отслоением лесоподобных четвертичных суглинков, неогеновых песков и известняков. Площадь – 12 га. В заказнике преобладает грабовой и кленово-грабовый лес зеленчуковий и копитняковый. Подлесок образует лещина обыкновенная с примесью бузины черной и бересклета бородавчатой.

Этномологический заказник местного значения “Грушвицкий”

Создан решением Ривненского облисполкома №343 от 22.11.1983 г. Находится на землях Грушвицкого сельского совета. Это живописные склоны лессовых и меловых холмов Волынской возвышенности. На склонах растет богатое фиторазнообразие. Здесь отмечены такие виды, как вейник наземный, люцерна лежачая, колючник Биберштейна, крестовник эруколистный, зиновать русская, репешок обыкновенный, бедренец камнеломковый и другие виды растений. В неглубоких балочках, что “разрезают” склоны, проведено облесение, в основном дубом северным. Здесь, кроме дуба северного, растут и другие виды деревьев – осина, сосна, липа, ива козья.

Геологический памятник природы местного значения “Карьер кембрийских глин”

Памятник природы представляет собой три отработанные карьера, расположенные на первой надпойменной террасе правого берега Горыни в пределах северо-восточной окраины с.Хотинь. Карьерами разрабатывались аргиллиты вендского возраста, дезинтегрированные в процессе физического выветривания до состояния глин. В настоящее время карьеры отработаны карьеры и затоплены водой. Памятник довольно привлекательный с эстетической точки зрения – водяные плесы отработанного пространства карьеров на фоне соснового леса с одной стороны и на фоне реки и живописного села на ее возвышенном берегу с противоположной стороны, создают живописный ландшафт. Эту местность население использует как рекреационную зону.

Рекреационные зоны Ривненского района:

с. Жобрин – территория близ санатория “Червона Калина”. Здесь есть красивый водоем, прекрасные пейзажи, сосновый лес с необыкновенно чистым воздухом, возможность разместиться на ночлег с палатками;

с.Козлина – возможность отвлечься от рутины и отдохнуть душой и телом. Чистый воздух, красивый водоем, все условия для настоящего релакса.

с.Ремель – организуйте незабываемый отдых на берегу реки Горынь в условиях уникальной дикой природы;

с.Хотынь – возможность отдыха на природе на берегу реки Горынь, рыбалка.

Чистой, вкусной и целебной воды в жару, можно набрать из источников, которые разбросаны по разным уголкам района, поэтому жажда путешествия не испортит. Они культурно обустроенные, с доездом нет проблем, размещены в селах Хотынь, Карпиловка, Грабов, Гориньград-І и Обарив.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська