«Не насиловал, только палец засунул»: полиция обнародовала телефонные разговоры родителей подростка об убийстве тернопольской выпускницы

Александр Богомол. Фото с сайтаТерен.

Поскольку дело об убийстве 17-летней жительницы Тернопольщины Ирины Мукоиды приобрело широкую огласку и резонанс, глава Тернопольской областной полиции Александр Богомол сегодня решил предоставить журналистам дополнительные доказательства вины 16-летнего подростка из соседнего села, которого задержали по подозрению в совершении этого страшного преступления. Хотя в его невиновность не верят ни жители поселка Вишневец, где произошла трагедия, ни, тем более, родственники подозреваемого, правоохранители другого мнения. И говорят, что на то есть основания.

— Более 70 работников полиции неделю работали круглосуточно над раскрытием этого преступления, — говорит начальник ГУНП в Тернопольской области Александр Богомол. — В первый же день после убийства мы выяснили полностью весь маршрут жертвы, лиц, которые с ней контактировали, и тех, кто мог иметь причастность к убийству. Мы изъяли одежду этих людей, биологические образцы, в том числе и подозреваемого. Кстати, к нему мы вернулись на третий-четвертый день, когда поняли, что кто-либо иной совершить данное преступление не мог.

Правоохранители говорят, что доказательствами вины подозреваемого стали капли крови девушки изнутри его штанов, мол, очевидно, снаружи уже успели почистить.

— Он нам все рассказал, сначала устно, затем в присутствии отца, — говорит Богомол. — Родные задержанного знали о том, что он натворил, с первого же дня, но никому ничего не говорили. Вероятно, еще и пытались скрыть следы преступления — в частности, постирали его одежду.

Журналистам правоохранители продемонстрировали фрагменты нескольких телефонных разговоров между родными задержанного, а именно между его матерью, братом и отцом, где они обсуждают содеянное и то, что к убийству причастен их родственник.

— Когда брат пришел к подозреваемому и тот рассказал всю эту историю, ему стало плохо, потерял сознание, — продолжает главный полицейский области. — Мы оказывали ему помощь, он плакал, подозреваемый тоже плакал, каялся. Брат знал о том, что подозреваемый убил, в первую же ночь после совершения преступления. Думаю, что мама тоже об этом знала. Об этом, в частности, свидетельствуют их звонки к свидетелям и их просьбы сказать, что, мол, у него был не нож, а плоскогубцы. Мать не понимает, как такое могло произойти. А еще не понимает, почему если его не били, он сам во всем признался.

 

Сейчас из Киева в Тернополь прибыла специальная проверка, которая проводит служебное расследование и, соответственно, даст оценку действиям полицейских в расследовании этого уголовного производства. Будут общаться с представителями обеих сторон – потерпевшей и подозреваемого. Вскоре уже станут известны результаты всех экспертиз. Их господин Богомол тоже обещает обнародовать сразу. Относительно заявлений матери подозреваемого о том, что ее сына били, кололи и насильно поили водкой, будут проводить служебное расследование.

А пока задержанный находится в Теребовлянском ИВС и его ежедневно привозят в Тернополь на проведение следственных действий, где он видится с мамой.

К слову, семья подозреваемого уже сменила двух адвокатов и теперь в процессе участвует защитник, который также представляет интересы задержанного в другом уголовном производстве, а именно, в краже автомобиля.

Напомним, мать подозреваемого уверяла, что ее сын ни в чем не виноват, а все показания с него правоохранители выбивали силой – избили и накололи неизвестными медикаментами. Зато , никакого насилия нет.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.  

Аудиозапись предоставлена ГУ НП в Тернопольской области.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська