Парламенту предлагают запретить гастроли российских исполнителей в Украине, а украинским — в России

Фото иллюстративное

На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект, который ограничивает проведение гастролей украинских артистов на территории государства-агрессора и российских — на территории Украины, в том числе и на временно оккупированной территории Украины. С такой инициативой выступили четверо депутатов-свободовцев — Олег Осуховский, Михаил Головко, Юрий Левченко и главный инициатор — Андрей Ильенко, сообщает

В пояснительной записке к документу говорится, что такой запрет российским исполнителям выступать на территории не только Украины, но и на оккупированной территории, очень важна для обеспечения информационной безопасности и целостности Украины.

— Кроме того, с целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, которые являются гражданами или резидентами Украины, на территории государства-агрессора и на оккупированной территории, — отметили авторы законопроекта.

Документ вводит изменения в закон О гастрольных мероприятиях в Украине, запрещая украинским артистам выступать в России и на оккупированных территориях, а русским, соответственно — в Украине и на оккупированных территориях.

Прописано и ряд исключений:

— гастролер до начала выступлений предоставил организаторы мероприятия письменное заявление об осуждении российской агрессии (форму установит Кабмин);
— ограничения не касаются граждан РФ, которые переехали жить в Украину;
— гастролер неоднократно осуждал российскую агрессию против Украины, о чем свидетельствуют публикации в СМИ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська