Теперь только биометрический паспорт: Польша разрешила украинцам устраиваться на работу без визы

Польша официально подтвердила, что украинцы теперь могут ехать на работу в эту страну без визы. Каким образом можно пересечь границу по правилам безвизового движения, то есть по биометрическому паспорту и официально устроиться на работу, не оформляя рабочей шенген-визы, разъяснили в пограничной службе Польши. Об этом сообщает корреспондент PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на Украинскую правду.

Оказывается, безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства разрешение на работу или о так называемом освядченне – заявлении о намерении трудоустройства иностранца. Для этого лишь нужно, прибыв на место трудоустройства, оформить дополнительные документы.

Такие нормы польского законодательства полезные украинцам не только потому, что они смогут трудоустроиться, минуя оформление рабочей визы. Они должны также уменьшить роль непорядочных посредников на украинском рынке, которые стали страшным сном и для зарабитчан, и для польских консулов: изготавливали фальшивые приглашения (зачастую без ведома мигранта), требовали деньги за информацию о вакансии (хотя такая информация является бесплатной), готовили освядчення от одного работодателя, а привозили работников к другому с худшими условиями труда, блокировали электронную очередь в консульствах.

К слову, Польша стала первой и пока единственной страной Шенгенской зоны и ЕС, законодательство которой позволяет негражданам Евросоюза, которые пересекли границу по правилам безвизового движения, самим найти вакансию и получить необходимые документы для трудоустройства без оформления рабочей визы.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська