Боевики в центре оккупированного Донецка взорвали университет

Вчера, 29 июня, поздно вечером мощный взрыв прогремел на бульваре Шевченко, неподалеку от ТЦ Амстор. Это произошло в помещении Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского. Причем взрыв был настолько мощный, что здание практически разрушено – рухнула одна стена и перекрытие между этажами.

Четвертый корпус ДонНУЭТа сегодня разнесло взрывом. Обстрела не было, в этот район снаряды не долетают. Взорвалось что-то внутри корпуса. Очевидно, там был какой-то склад взрывчатки, — в Facebook журналист Денис Казанский.

Некоторые местные жители не исключают, что это могли быть очередные бандитские разборки, которые теперь в оккупированном Донецке не редкость. Об этом дончане пишут в соцсетях.

Тем временем, сразу после взрыва оккупационная власть пыталась объяснить причины – сначала сказали, что обвал произошел из-за непогоды, потом назвали это диверсией и терактом, чтобы сорвать в ДНР вступительную кампанию. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Однако уже сегодня утром террористы, наконец, выдали две основные версии взрыва – мол, во-первых, могла сработать взрывчатка, заложенная в помещение, во-вторых, рассматривают версию природного характера – помещение старое, его давно никто не ремонтировал, сообщает Но окончательные выводы обещают обнародовать позже, после заключения комиссии.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська