В Ривне планируют построить современный спортивный комплекс с бассейном, футбольным полем и теннисными кортами

Макет будущего спорткомплекса.

Представители Ривненского филиала Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов Гипроград представили ривненским депутатам и чиновникам масштабно-габаритный макет спортивного комплекса ОДЮСШ, который планируют возвести на улице Макарова в Ривне, сообщили в пресс-службе Ривненского облсовета.

Ривне, как и большинство западноукраинских городов, не может похвастаться шикарными современными базами для занятий разнымивидами  спорта. Правда, в области уже понемногу начинают эту проблему решать. Уже строят современные спорткомплексы в Сарнах и Здолбунове, есть предпосылки для возведения таких сооружений в Дубровице и Остроге. Наконец, очередь дошла и до областного центра.

— Прекрасно, если Ривне переймет эстафету, — признался председатель областного совета Николай Драганчук.

Каждый из корпусов будущего спорткомплекса в Ривне должен быть автономным и может возводиться и функционировать независимо от других. В перспективе – поочередно построить универсальный спортивный зал, бассейн, вокруг расположить несколько баскетбольных, волейбольных и теннисных кортов, два мини-футбольных поля и открытую стоянку для автомобилей. Согласно макету, предусмотрено строительство еще и ледового дворца. Но будут ли воплощать эту идею в жизнь, под сомнением.

— Очень жаль, что, очевидно, придется отказаться от идеи ледового дворца, — говорит господин Драганчук. — Такие дворцы функционируют в соседней Беларуси, а у нас нет ни одного на весь западный регион. Ривне могло бы быть уникальным в этом направлении и, в частности, готовить и тренировать спортсменов из зимних видов спорта – хоккея и фигурного катания.

Кроме того, по намерениям проектировщиков, одна из трибун универсального зала должна трансформироваться в сцену. Размер помещения может обеспечить комфортное расположение трех тысяч зрителей. Запланированная площадь зала, который будут строить в первую очередь – почти 15 тысяч квадратных метров, стоимость работ около 180 миллионов гривен.

В этом году из бюджета развития запланировано выделить 1,5 млн гривен для изготовления проектно-сметной документации и подготовки проекта для Государственного фонда регионального развития. Строительные работы планируется начать в 2018 году.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська