Умер ривненский генерал, который отказал Януковичу вводить войска против Майдана

Ушел из жизни выдающийся военнослужащий современной Украины – генерал-полковник Геннадий Воробьев. Об этом написал на своей в Facebook Президент Украины Петр Порошенко, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Геннадий Воробьев скоропостижно скончался на 56 году жизни прямо на рабочем месте. Утром еще провел совещание, затем вернулся в свой кабинет (был ректором Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского) и умер — не выдержало сердце.

Больно, что такие люди уходят именно теперь. Светлая память о Вас навсегда останется в наших сердцах, — написал Порошенко.

В начале 2000-х годов генерал-полковник Воробьев был командиром 13-го армейского корпуса Западного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины, который дислоцируется в Ривне.

В свое время он был одним из немногих генералов, который отказался выполнять преступные приказы Януковича и посылать военных против людей на Євромайдане (тогда он был командующим Сухопутных войск ВСУ), затем руководил военными в АТО как первый заместитель начальника генштаба ВСУ, в том числе помогал разрабатывать военную операцию под Дебальцево. В общем более двух лет войны провел непосредственно на передовой.

В течение последних месяцев руководил Национальным университетом обороны, передавая опыт молодому поколению военных.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська