«Некоторые депутаты имеют в том свой интерес»: почему ВРУ снова отказалась легализировать «янтарный» бизнес

О легализации добычи янтаря депутаты и чиновники всех уровней говорят уже не один год, каждый раз доказывая, насколько она является необходимой для преодоления янтарной мафии. А еще, довольно часто во время таких разговоров, тычут в друг друга пальцами и обвиняют в крышевании этого незаконного промысла. Наконец, дошло до того, что украинцы уже наелись этими разговорами. Теперь, каждый раз, когда эта тема снова звучит из уст нардепов, у простых людей складывается впечатление, что голосовать за легализацию просто никому не выгодно, потому что одни перестанут зарабатывать, а у других не будет повода пропиариться. Вчера у законодателей был прекрасный шанс развеять это негативное впечатление и продемонстрировать свою гражданскую позицию. Однако, снова не хватило голосов.

Проект Закона О добыче и реализации янтаря на рассмотрение депутатов вынесли в разгар сессионного дня — около обеда. Однако, то ли депутаты устали работать с самого утра, то уже предобеденный голод сказывался, принять закон, который в комитетах ВРУ уже больше двух лет пылится, так и не удалось. Из минимально необходимых 226 за легализацию добычи янтаря отдали свои голоса только 158 народных избранников. Причем, отказали даже в возможности его доработать и повторно вынести на голосование.

Ривненщина, которая уже неоднократно оказывалась в эпицентре янтарных разборок и на территории которой, по оценкам экспертов, этим незаконным промыслом занимается более 10 тысяч человек, была единодушна. Ривненские слуги народа все без исключения проголосовали за. Чего нельзя сказать об их коллегах из соседних янтарных областей — Волынской и Житомирской. Много их нардепов или не голосовали, или вообще отсутствовали в зале.

Нардепы от Волыни проголосовали следующим образом: Игорь Гузь и Игорь Лапин – за, Ирина Констанкевич, Степан Ивахив, Сергей Мартыняк не голосовали, а Юрий Савчук отсутствовал. Среди избранники от Житомирщины за были только Павел Дзюблик, Борислав Розенблат, Владимир Арешенков и Вадим Кривенко. Виктора Развадовского на заседании не было вообще, а Владимир Литвин и Ирина Суслова – воздержались.

Среди тех, кто был против принятия янтарного закона – Юрий Тимошенко (Народный фронт), Евгений Соболев (Самопомощь), Ярослав Москаленко, Игорь Молоток и Сергей Мельничук (все – депутатская группа Воля народа).

К слову, вообще ни одного голоса не дали присутствующие в зале депутаты от Оппозиционного блока, Самопомощи, Возрождение и депутатской группы Воля народа. Впрочем, это мало кого удивило. Что нельзя сказать о результатах голосования депутатами из правящей коалиции. Не дали своих голосов часть избранников от Народного фронта и даже от БПП. Хотя, автором этого законопроекта был депутат именно с пропрезидентской фракции.

Стоит отметить, что этот закон должен сделать рынок янтаря цивилизованным с четкими правилами игры в нем. Должны быть созданы старательские артели, янтарные биржи, а еще планировалось сделать более жесткой уголовную ответственность за нарушение правил охраны недр во время добычи.

Напомним, что редакцию этого закона в первом чтении приняли еще в апреле 2015 года, но утвердить в целом тогда не удалось – как и вчера не хватило голосов. Затем в мае 2016-го, чтобы изучить законопроект, создали целую рабочую комиссию, которая обнаружила в нем недостатки.

Ирина Геращенко.

— Комиссия считает, что данный законопроект нужно направить на доработку, — заявила на сессии первый заместитель спикера Верховной Рады Украины Ирина Геращенко. — Причем не только этот законопроект, а весь тот блок законопроектов, который касается янтаря и зарегистрирован в Верховной Раде, потому что к ним есть серьезные замечания. В том числе и такие, что касаются лоббистских сфер и экологии. Поэтому комиссия обращается к правительству, потому что такие серьезные законопроекты и решения должны быть наработаны именно исполнительной ветвью власти.

Однако народные избранники отклонили и это замечание. Чтобы направить документ на доработку тоже не хватило голосов – поддержали только 215 депутатов. Автор законопроекта о янтаре нардеп от Житомира Борислав Розенблат, как и большинство его коллег, которые голосовали за, назвали такой результат позором.

Борислав Розенблат.

— Можно долго говорить, что закон несовершенен и существуют коррупционные риски, но ведь было два года, чтобы исправить эти недостатки. Но никто даже пальцем не пошевелил. Складывается впечатление, что некоторые народные избранники заинтересованы в том, чтобы добыча янтаря не была легализована, потому что имеют с этого свой интерес, — эмоционально комментирует голосования господин Розенблат. – Кого устраивает то, что происходит в янтарных республиках на севере Украины, можно увидеть по результатам голосования. Я не удивляюсь, что не дали ни одного голоса Оппозиционный блок, Возрождение, Воля народа. Но даже БПП и Народный фронт не голосовали в полном составе! Однако сдаваться не собираюсь, и уже через две недели обещаю подготовить новый законопроект о легализации янтаря, в котором учту правки и замечания коллег.

Мы пытались получить комментарий кого-то из волынских и житомирских нардепов, кто не голосовал за законопроект или проигнорировал это заседание. Однако, все они были очень заняты и не нашли времени на общение с журналистом.

К примеру, помощник Виктора Развадовского (бывшего члена группы Воля народа, ныне внефракционного депутата) с Житомирщины так прямо и сказала, что он сейчас очень занят и нет времени раздавать комментарии. А где господин Развадовский был вчера, когда голосовали за янтарный закон, помощник не знает, потому что не сидит в Верховной Раде.

А вот бывший регионал, а ныне беспартийный член депутатской группы Воля народа Степан Ивахив с Волыни, вообще настолько открыт для журналистов, что свое общение со СМИ ограничил только электронной почтой. Мы направили ему обращение о комментарий, однако ответа так и не дождались.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська