«Мамочка, вставай, открой глазки»: на Волыни похоронили женщину, которую сбил отец ривненского «янтарного» прокурора

Светлану Тищенко провели в последний путь под звуки школьного звонка.

Трагедия произошла поздно вечером 30 января в селе Княгининок Луцкого района. 35-летняя Светлана Тищенко около 20:30 вместе с сыном-первоклассником шла с работы домой. Женщина работала воспитательницей в местной специализированной школе-интернате. Шла по обочине, с левой стороны дороги, навстречу транспорту. Вдруг из темноты неожиданно сзади на них вылетела иномарка. Все произошло мгновенно – водитель легковушки, чудом не задев ребенка, сбил женщину и поехал дальше. От мощного удара женщина скончалась на месте. Остановили водителя-беглеца только в соседнем селе другие водители, заподозрив, что он пьян.

— Это страшная трагедия для нас, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заместитель директора Княгининокской специализированной школы-интерната Виталий Квас. – Светочка работала у нас где-то пять лет, ее все очень любили – и дети, и родители, и коллеги. Всегда улыбающаяся, приветливая, к каждому подойдет, поддержит, успокоит, если какие-то проблемы. О таких, как она говорят, была педагогом от Бога. Мы до сих пор все оправиться не можем от горя, а что уж говорить о ее муже и детях….

Светлана Тищенко родом из соседнего села, в Княгининке вышла замуж. Вместе с мужем воспитывали двух сыновей – старший мальчик учится в седьмом классе, младший только в этом году пошел в школу. Именно он стал свидетелем ужасной смерти мамы.

Авто, на котором Боровик-старший сбил женщину.

— Сзади за ними шла еще одна наша коллега, — продолжает Виталий Квас. – Ее тоже чуть не задел тот водитель. Он кстати, выскочил на встречку, потому что ехал по правой стороне. Рассказывала, что когда это произошло, мальчик очень плакал, все говорил: Мамочка, вставай, открой глазки, что с тобой!

Задержали водителя-беглеца другие водители на автозаправке в соседнем селе Брище. Их внимание привлекло то, что автомобиль на дороге бросало со стороны в сторону, поэтому заподозрили, что водитель может быть пьяным. Когда водителя вытащили из авто, он был настолько пьян, что просто упал на дорогу. О том, что он уже натворил беды, не догадывались, но вызвали полицию. А пока ждали приезда патрульных, тот предлагал договориться и выхвалялся сыном прокурором.

— За рулем Subaru Tribeca был 57-летний житель райцентра Киверцы, — говорит начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления ГУНП в Волынской области Юрий Угланов. – Он выехал на встречную полосу, где и сбил пешехода. По данному факту следователи начали уголовное производство по статье Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами. Водитель был пьян, это подтвердила экспертиза. Ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Уже впоследствии стало известно, что этим водителем оказался Владимир Боровик – отец того самого скандально известного бывшего заместителя прокурора Ривненской области Андрея Боровика, которого задержали 4 июля по подозрению в организации преступной группы, которая занималась хищением изъятого янтаря и крышеванием этого незаконного промысла в области.

Задержанного Андрея Боровика вывели из прокуратуры на глазах десятков журналистов.

В свое время прокурор Боровик в интервью местному изданию  хвастался достатком своей семьи. Мол, если сейчас захочет 600 Мерседес S-класса, то сможет себе его купить и не за свою зарплату, потому что имеет богатую семью. Отец– предприниматель Владимир Боровик, который имеет не один вид бизнеса и в этой сфере уже 20 лет. В частности занимается грузовыми перевозками, оптовой торговлей древесиной, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. А еще рассказывал, что у них есть дом в Лондоне, квартиры в Луцке и Киеве. Иными словами, семья состоятельная, а он в прокуратуре работает за идею.

В крови Владимира Боровика медики в тот вечер обнаружили 3 промилле алкоголя (норма 0,2 промилле), то есть норма была превышена в 15 раз! Тем не менее, он без лишних угрызений совести, своей вины так и не признал:

В крови Владимира Боровика было три промилле алкоголя.

— Я ехал от внуков с Ривненской области, а они говорят, что я человека сбил! – возмущался Боровик в комментарии корреспонденту , а потом признался: – Да, я употреблял алкоголь.

Боровика-старшего суд взял под стражу на два месяца без права внесения залога. Сейчас он находится в СИЗО. Также, как и его сын, Андрей Боровик. Только тот сидит в Киеве. Известно, что Владимиру Боровику уже объявили о подозрении.

Светлану похоронили вчера в селе Княгининок. Без мамы осталось двое деток. Попрощаться с воспитательницей пришло едва ли не все село. Хоронили женщину под звуки школьного звонка.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська