«Шесть тысяч триста гривен – за три батареи»: львовянин шокирован счетом коммунальщиков за отопление

Фото иллюстративное.

Когда львовянин Андрей Занько получил счет за отопление своей однокомнатной квартиры, у него волосы дыбом встали. Сначала думал, ошиблись коммунальщики, ведь за декабрь его три батареи не могли накрутить 6300 гривен. Оказывается, нет. В теплоснабжающем предприятии ему объяснили — поскольку он не имеет счетчика, вынужден платить за отопление чуть ли ни всего подъезда. Теперь львовянин собирается идти в суд.

Лет пять назад Андрей Занько купил однокомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в новостройке на окраине Львова. В доме есть общедомовой счетчик тепла. Кроме того, приборы учета есть и в некоторых квартирах. А вот Андрей счетчика не имеет, но до недавнего времени он по этому поводу особо не беспокоился, потому что обычно, за отопление и горячую воду платил в месяц не больше тысячи гривен. Ситуация изменилась, когда он получил счет за ноябрь на 3200 гривен.

— Ну, думаю, жизнь дорожает, хотя такая цифра тогда была слишком большая, по моему мнению, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР господин Андрей. – Кроме того, в квитанции были указаны и квадратные метры, и гигакалории. Подумал, насчитали по нормативам, хотя есть домовой счетчик. Пошел во Львовтеплоэнерго, мне объяснили: мол, все верно, жильцы квартир со счетчиками подают свои показатели и платят только за фактически использованное тепло. А те, у кого счетчика в квартире нет, оплачивают остальное, — что накрутил домовый счетчик. Другими словами, на входе в дом, к примеру, есть 60 гигакалорий, а жильцы подали 22. Вот остальное разбрасывают на таких, как я. У нас в доме шесть квартир без счетчика.

Пока мужчина все это выяснял, получил следующую квитанцию за декабрь. Здесь цифры вообще зашкаливали — 6 300 гривен!

— Это за три батареи? Из которых одна в комнате и две маленькие на кухне? Чем те чиновники вместе с коммунальщиками вообще думают, принимая такие законы и рисуя в квитанциях такие цифры? – возмущается львовянин.

Вслед за декабрьской квитанции он получил еще и письмо-претензию от ЛКП Львовтеплоэнерго с требованием оплатить 9 200 гривен (приплюсовали долг за ноябрь и декабрь) в течение 10 дней. Если нет, через суд отберут жилье.

Сегодня Андрей Занько уже установил в квартире счетчик на отопление, однако он еще не зарегистрирован. Говорит, что платить начисленный ему долг не собирается. А если будет такая необходимость, то пойдет в суд.

В ЛКП Львовтеплоэнерго лишь разводят руками: мол, другого выхода, как оплатить начисленный долг и установить в квартире счетчик, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало, у господина Андрея нет.

— В этом доме из 54 квартир 48 имеют счетчики. Остальным шести квартирам начисляют ту разницу: от общедомового счетчика отнимают показания квартирных. А то, что остается, пропорционально площади каждой распределяют между теми квартирами, в которых нет счетчика, — объяснила корреспонденту PRESS-ЦЕНТР пресс-секретарь ЛКП Львовтеплоэнерго Анна Пищула. – Такая методика установлена Министерством ЖКХ еще в 2006 году. Когда все установят счетчики, разница все равно будет, но уже существенно меньше и ее будут распределять между жильцами всех 54 квартир. Домов, где есть счетчики тепла и общие, и в квартирах, во Львове около 40. Это в основном новостройки. Единственный выход, это установить счетчик.

Не советуют Андрею Занько судиться с тепловиками и юристы. Уверяют, дело все равно проигрышное. Говорят, если не оплатить начисленное, то за долги могут отобрать квартиру. Мол, теплоснабжающие предприятия в большинстве своем коммунальные, поэтому власть будет заинтересована вернуть долги.

К слову, в начале отопительного сезона рекордную платежку за тепло получила киевлянка, которой насчитали 6 тысяч 571 гривну. Владелица квитанции утверждает, что такая сумма была ей начислена столичным теплоснабжающим предприятием при работающем счетчике.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська