«Привезли без подгузников, еды и в грязной одежде»: лучане собирают помощь годовалому мальчику-сироте

Сообщение о том, что в Волынской областной инфекционной больнице лежит годовалый малыш, к которому уже несколько дней никто не приходит, появилось в соцсетях от пользователя . По словам мужчины, малыша в больницу привезли сотрудники Луцкого детского дома в грязной одежде, без шапочки и необходимых вещей. Привязали ему к кроватке кусочек цветной бумаги – и вот все его развлечения. Как утверждает господин Будчик, у ребенка нечего кушать, а сотрудники детдома им совсем не интересуются. И добавляет — если бы не мамы других деток, которые лежат в этом же отделении, неизвестно, как бы мальчик выжил.

— Его привезли и оставили в палате, медсестры говорят, что должны были прийти те, кто за ним присматривает в детдоме, но уже несколько дней никого нет, — рассказывает Роман. – Женщина, которая со своей дочкой лежит в той же палате, говорит, что он не имеет еды, привезли его в потрепаной одежде, в комбинезоне, но без шапочки. И это зимой! Игрушка у него со шнурка, привязанного к цветной бумаге. Мама, которая с ним в палате, переодела малыша в одежду своей дочки, которую имела под рукой, кормит своими смесями, потому что до него никому нет дела.

Роман попросил, неравнодушных жителей города помочь маленькому Максимке (именно так зовут мальчика), кто чем может – закупить необходимые лекарства, подгузники, еду и одежду. Пользователи соцсети действительно откликнулись на просьбу о помощи и спрашивают в комментариях, что больше всего необходимо, какого размера подгузники и куда нести.

— За день нам нанесли столько вещей, что теперь хватит на месяц, — говорит медсестра Волынской областной больницы Лариса Михайловская, которая занимается вопросами помощи этому ребенку. – Однако, не исключено, что еще будет много чего нужно. Поэтому мы будем обязательно сообщать.

В детдоме, откуда привезли мальчика, рассказали, что состояние Максимки чрезвычайно сложное. И все не совсем так, как пишут в соцсетях. Он инвалид детства. К тому же у малыша целый букет болезней.

— Ему год и два месяца. Год он живет у нас и за это время 10 раз находился не стационарном лечении, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР врач-невролог Волынского областного специализированного детского дома Домка Боярчук. – У мальчика спинно-мозговая кила, недоразвитое 12 ребро, киста спинного мозга, да еще и гидроцефалия и проблемы с почками. Он не чувствует ног. У него недержание мочи и кала – то есть, с ребенка постоянно течет. Максимка перенес уже несколько операций, он не держит головку и не сидит. Тем не менее, имеет хороший аппетит, хорошо набирает вес и весит уже 11 килограмм. 7 января у него поднялась температура, мы вызвали скорую и ребенка забрали в больницу. Мы государственное учреждение и они государственное учреждение, поэтому когда ребенок у нас – ухаживают за ним наши специалисты, когда у них – ихние, такой закон. Мы не можем оторвать медсестру от группы, где 6-8 таких же проблемных детей, и отправить ее присматривать за одним ребенком. Там такие же медики! Поэтому все эти обвинения безосновательны.

Не соглашается врач детдома и с тем, что ребенка привезли в мороз без шапки. Говорит, мальчик был одет полностью, а шапку ему сняли в приемном отделении. С его слов, обеспечил детдом малыша и подгузниками и едой, по крайней мере, на первое время, ведь так же все это приходится покупать за счет благотворителей.

Где и кто родители Максима, в детдоме не знают. Говорят лишь, что малыш к ним поступил в возрасте двух месяцев как лишенный родительской опеки.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська