Завтра день памяти святого Василия Великого: что не стоит делать в этот день

Новый год – веселый праздник, и мы, украинцы, никогда не упустим момент отпраздновать его дважды. Благодаря смене Юлианского календаря на Григорианский, в ночь с 13 на 14 января можно еще раз ощутить волшебство новогодней ночи.

В Украине издавна Новый год считался самым светлым и самым веселым праздником : во-первых , после Рождества заканчивался достаточно строгий пост, а во-вторых, в этот праздник прощались все обиды и недоразумения и начинался новый жизненный цикл .

Канун нового года называли Щедрый вечер. Празднование связано с дохристианским языческим обычаем. День накануне Нового года посвящен преподобным Милании (Меланки или Маланки) и Василия. А Щедрым его назвали потому, что кутью, приготовленную в этот день, в отличие от рождественской, можно было заправлять смальцем , сливочным маслом , сливками или молоком.

В Новый год принято готовить множество блюд, считая, что чем больше блюд на столе, тем щедрее обещал быть следующий год.

На новогоднем столе обязательно должны быть блюда из свинины. Ведь Василий, который в христианстве стал святым, был покровителем свиней. Кроме того, это животное традиционно считалось символом плодородия и достатка.

А вот есть птицу и рыбу в новогоднюю ночь было плохой приметой, потому что считалось, что счастье полетит или поплывет из дома .

Девушки пекли и обрядовые булочки – балабушки, по которым гадали на суженого. Балабушки раскладывали на лавке и запускали голодного собаку, чью балабушку он схватит первой, та девушка первой и выйдет замуж. Подавали к столу и вареники с сюрпризами : внутрь каждого вареника добавляли разные необычные начинки. Если кому-то попадалась мука – это к мукам , фасоль – к детям , пуговица – к обнове, сахар – к хорошей жизни, соль – к трудной жизни, перец – к неожиданностям, веревочка – к дороге, копеечка – к деньгам.

Хорошей приметой считается, если за столом соберется четное количество гостей . Если так не получается, хозяева должны поставить пустую тарелку. Когда все начинают кушать, нельзя вставать из-за стола, у хозяйки все должно быть под рукой.

Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранная и чистая. А после ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить друг у друга прощение за возможную вину, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Празднование обычно было веселым , и гости сидели до полуночи. Молодежь ходила всех поздравлять и засевать пшеницей, желая щедрого Нового года. Очень хороший знак, когда зернышки упадут не только на паркет или ковер, но и на хозяев (как святая вода) — тогда надо вежливо поклониться. Хозяева давали посипальнику что-нибудь в подарок, а разбросанные им зерно тщательно собирали, хранили до весны и при посеве смешивали с прочими семенами.

А еще утром в день Нового года первым в дом должен зайти мужчина, это предвещало счастье. Женщинам 14 января вообще не желательно ходить в гости. Также 14 января нельзя давать в долг, потому что тогда целый год будешь сам нуждаться в деньгах.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська