Службу автомобильных дорог Ривненщины и облавтодор подозревают в растрате государственных средств

Неприятный подарок к Рождественским праздникам получили от сотрудников полиции руководители сразу двух дорожных ведомств — Службы автомобильных дорог в Ривненской области и Ривненского облавтодора. Правоохранители провели обыски и изъятия документов. Кроме того, есть предварительная информация, что подобные следственные действия проводились и в частных домах руководителей этих учреждений.

Основанием для проведения обысков стало постановление суда в рамках уголовного производства по факту присвоения, растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины. То есть, в особо крупных размерах или совершенное организованной группой. Открыто это уголовное производство в конце декабря прошлого года. Процессуальное производство, как сообщили PRESS-ЦЕНТР в прокуратуре области, находится в следственном управлении Главного управления Национальной полиции в Ривненской области. Поэтому можно предположить, что следственные действия проводили сотрудники именно этого управления.

Правоохранители пока не многословны. В отделе коммуникации полиции Ривненской области информацию об обысках корреспонденту PRESS-ЦЕНТР подтвердили. Говорят, провели их в Службе автомобильных дорог Ривненской области и ДП Ривненский облавтодор 5 января. Что именно искали и что нашли – тайна следствия, поэтому в соответствии с действующим законодательством не подлежит разглашению.

Вчера вечером мы попытались узнать позицию руководителей этих двух ведомств. Начальник Службы автомобильных дорог в Ривненской области Петр Удовиченко информацию об обысках опроверг.

— Никаких обысков не проводили, — отметил он по телефону корреспонденту PRESS-ЦЕНТР. Об открытом уголовном производстве он говорить не пожелал. Лишь коротко отметил, что в 19:15 уже очень поздно для различных звонков.

На вопрос об обысках, которые могли проводить на днях, господин Удовиченко не ответил — положил трубку. Однако уже сегодня утром свою позицию изменил:

— Об обысках именно 5 января вы меня не спрашивали. Да, обыски проводили, что искали и что инкриминируют — говорить не буду, пусть вам в полиции и говорят, — ответил Петр Удовиченко корреспонденту PRESS-ЦЕНТР. — Изъяли документы, которые им были нужны, и все.

Директор Ривненского облавтодора Владимир Квачук вчера тоже не отличался от своего коллеги из Службы автомобильных дорог многословием:

— Никаких обысков ни у нас, ни в службе дорог не проводили. Вы же видите, что сейчас делается. Те уголовные производства сейчас открывают и открывают…

А сегодня утром его телефон вообще выключен, поэтому уточнить, были ли у них обыски 5 января, нам не удалось.

Журналисты PRESS-ЦЕНТР дальше будут следить и информировать о ходе расследования этого уголовного производства.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська