«Я теперь даже телевизор боюсь включать»: у львовян из-за перепадов напряжения сгорела бытовая техника

Фото иллюстративное

Жители микрорайона Сихов во Львове вчера и сегодня столкнулись с непростой проблемой – из-за внезапных перепадов напряжения в сети горят микроволновки, холодильники и телевизоры. Говорят, что раньше таких проблем не имели, поскольку дома относительно новые да и во время ремонта у многих новая проводка. В облэнерго лишь разводят руками – говорят, у них все в порядке, а если у кого и возникают проблемы, то причина во внутридомовых сетях, которые, обычно, далеко не в лучшем состоянии.

— Сегодня пыталась разогреть ребенку суп, включила микроволновку, а она вдруг как взорвется, в розетке заискрило, ребенок испугался, в плач! – рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Надежда, которая живет в доме по проспекту Красной Калины. – Я сразу выключила рубильник, тогда вытащила из розетки микроволновку, но  включать второй раз боюсь, жду мужа с работы. Другая бытовая техника, к счастью, уцелела, но даже телевизор теперь боюсь включить. Я не понимаю, в чем дело, ведь три года назад мы вселились в эту квартиру, сделали ремонт и поменяли проводку. Возможно, перепад напряжения?

Похожее произошло и в жительницы соседнего дома по улице Довженко – там у людей сгорели холодильник и стиральная машина.

Кстати, сиховчане рассказывают, что вчера, 4 января, около восьми часов утра на улице видели несколько вспышек света, словно молния. После этого во многих домах исчезло электричество. На тот момент на улице дул сильный ветер. Об этом в соцсетях пишут жители сразу нескольких улиц — Чукарина, Хоткевича, Довженко, Сиховской и проспекта Красной калины.

В Львовоблэнерго, куда мы обратились за комментарием, объяснили, что у них с оборудованием все в порядке, скорее всего, проблемы возникают из-за аварийных внутридомовых сетей, но это уже вопрос не к ним.

— 4 января у нас действительно было аварийное отключение высоковольтной линии электропередач, именно из-за этого жители нескольких улиц были без света, — говорит в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР специалист пресс-службы Львовоблэнерго Александр Горгут. – А вот сегодня проблем не возникало. Очевидно, техника у потребителей погорела из-за перепадов напряжения во внутридомовых сетях. Поэтому нужно обращаться к балансодержателю дома – в жэк или ОСМД. А еще лучше, установить в квартире контроль напряжения, этот прибор при нарушениях сразу будет выбивать свет в квартире.

Юристы не скрывают, что в таких случаях добиться возмещения за испорченную технику будет довольно проблематично. Кроме того, даже если повезет и доказать вину коммунальщиков удастся, вряд ли они возместят ущерб живыми деньгами, скорее всего причислят к будущим платежам за жилищно-коммунальные услуги. Но неважно, кто виноват, прежде всего нужно обращаться в жэк или ОСМД, чтобы там создали комиссию для служебного расследования того, что стало причиной аварии и каковы ее последствия. Потом занести в жэк заявление, указать размеры убытков.

— Жэк должен в месячный срок рассмотреть обращение или прислать письменный отказ, указав причины, — объясняет юрист Наталья Маниш. – Хотя, обычно на мировую с жильцами жэки не идут, потому что не имеют денег. Тогда нужно обращаться в суд. А для этого собрать кучу дополнительных справок, которые подтвердят, что техника сгорела именно по вине поставщика услуг.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська