Депутат Ривненского облсовета Кириллов лишился должности председателя комиссии, так и не увидев «яйца» коллеги Чугунникова

Михаил Кириллов.

Со второй попытки смогли депутаты Ривненского областного совета внести изменения в состав постоянных комиссий. Наиболее скандальным был вопрос смены председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности, которую до сих пор возглавлял депутат Михаил Кириллов. На предыдущей сессии, в ноябре, этот вопрос не включили в повестку дня, поскольку не хватило голосов. Сегодня поставили на голосование во второй раз.

Напомним, что вопрос о снятии с должности председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности господина Кириллова возникло не случайно. Эта должность является квотой фракции БПП-Солидарность. Господин Кириллов попал в состав областного совета этого созыва именно при поддержке пропрезидентской партии и пока входил в состав фракции БПП, возглавлял комиссию. После того, как он заявил на сессии областного совета 8 сентября этого года о выходе из фракции, депутаты начали обсуждать вопрос замены председателя комиссии.

Господин Кириллов заявил, что это личная месть экс-председателя Ривненской ОГА, а ныне депутата от БПП-Солидарность Виталия Чугунникова.

Виталий Чугунников.

Даже обратился с трибуны к Чугунникову с заявлением, мол, если он хочет показать свои яйца, то пусть лишит его депутатского мандата. Виталий Чугунников промолчал. А уже на следующую сессию депутаты должны были внести вопрос об изменениях в составе постоянных комиссий областного совета. Среди прочих, предлагали снять с должности председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности Михаила Кириллова. Однако тогда, после бурного обсуждения, это вопрос в повестку дня не включили. 

Вернулись к изменениям в постоянных комиссиях через месяц, сегодня 23 декабря, на очередной сессии областного совета. В этот раз обсуждение было не долгим, хотя по своей риторике почти ничем не отличались от предыдущего. Одни депутаты, которые поддерживают Кириллова, говорили о мести пропрезидентской партии. Другие, такие, как председатель фракции Батькивщина Николай Кучерук, кратко отметили, что Кириллов теперь почувствовал себя в шкуре тех депутатов, которые его поддерживали и от которых он отвернулся после Революции Достоинства, став председателем облсовета и снюхавшись с бывшими регионалами.

Сам господин Кириллов, в своей речи обратился к Виталию Чугунникову:

— Виталий Семенович, так и не показал, честно, — отметил Кириллов, очевидно имея в виду яйца, о которых говорил ранее.

Чугунников на этот раз лишь улыбнулся.

Наконец, вопрос относительно изменений в постоянных комиссиях поставили на голосование и с первой попытки он набрал необходимое количество голосов — З8 из 60 присутствовавших в зале депутатов. Поэтому Михаил Кириллов больше не возглавляет постоянную комиссию Ривненского областного совета по экономическим вопросам и коммунальной собственности, однако остается ее членом. На его место назначили депутата от БПП Виталия Бойко, который долгое время работал в постоянной комиссии по вопросам здравоохранения.

Кстати, не исключено, что на решение депутатов снять Криллова с председателя постоянной комиссии в некотром роде повлияло и , которое недавно вышло на сайте PRESS-ЦЕНТР. В нем бизнесмен откровенно заявил, что в свое время одалживал Михаилу Кириллову миллион гривен на выборы, которые он до сих пор ему не вернул. Политик сразу отметил, что обвинения Ильницкого — ложные. Однако, как утверждает областное издание , интервью дало свой эффект. Сколько бы депутат не доказывал, что денег не брал, его репутацию это пошатнуло.

Кроме комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности, произошли изменения в другой постоянной комиссии — экологической. Депутаты поддержали своего коллегу свободовца Владимира Валявку, который ее возглавляет, и не позволил радикала Владимиру Ковальчуку войти в состав этой комиссии. Хотя тот очень этого хотел.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська