Депутаты и «свинство»: вонь от фермы в Ривненском районе уже «почувствовали» даже в областном совете

В начале декабря жители нескольких сел Ривненского района — Грабов и Оржев перекрывали дорогу и ставили шины под зданием районной государственной администрации. Селяне жаловались на невыносимую вонь от предприятия Агрокор-М в селе Грабов, которое занимается выращиванием свиней. Говорили, что нечистоты выливают прямо им под окнами, а останки животных не утилизируют, а просто закапывают рядом с жилыми домами. Люди требовали от властей вмешаться в ситуацию и настаивали на увольнении главы Ривненской райгосадминистрации Владимира Пилипчука, которого обвинили в бездействии. Тогда представитель фирмы пообещал выполнить требования селян и навести порядок на предприятии, однако прошел почти месяц, а людям и дальше воняет.

На этот раз инициативная группа пришла искать правды в областной совет на заседание экологической комиссии. Говорят, что проблемы с предприятием Агрокор-М начались с первых дней его работы. Рассказывает житель села Грабов Ривненского района Виктор Бегей:

Виктор Бегей.

— Все построенные предприятием объекты являются самовольным строительством. ДАБИ это подтвердило. Не имеют они и заключения санстанции, хотя он является обязательным для такого типа предприятий. Открытые лагуны находятся на расстоянии менее 250 метров от жилых домов. Не накрыты, вокруг невыносимая вонь. По всем существующим нормам, они должны вывозить гной за два километра от жилых домов, вместо этого выливают ее прямо под окнами людей. Более того, животные уже два года не утилизируются, их просто закапывают в землю вокруг свинокомплекса. У нас есть заключения контролирующих органов, в которых указано, что в 2014 году предприятием на ветсанзаводах было утилизировано 3 тонны 408 кг, а в течение прошлого и этого — вообще ничего. Куда уже мы только не обращались, но результатов нет. Нас обвиняют в некой политической составляющей этих протестов. Мы же просто хотим нормально жить, а не задыхаться от вони.

Селяне под Ривненской РГА уже митинговали, однако результата пока нет.

Кроме постоянного дискомфорта от вони, селяне озабочены здоровьем детей. Говорят, руководству предприятия безразличны не только люди, которые живут рядом, но и  экология. По словам местных жителей, работники Агрокор-М сливают отходы в местах, где находятся источники, которые затем стекают в Устю и Горынь. А в такой антисанитарии и до вспышки какой-либо эпидемии не далеко.

Мало того, 74 участка рядом, отдали под застройку участникам АТО . Те теперь боятся, что не смогут там ни строиться, ни жить потом.

Открытые лагуны находятся меньше, чем в 250 метрах от жилых домов.

О том, что есть вопросы к деятельности предприятия, подтвердил и директор Департамента экологии и природных ресурсов Ривненской ОГА Владимир Захарчук. Говорит, что уже делали Агрокор-М предписания на устранение нарушений, однако пока нет результата. Почему так, он объяснить не может. Предполагает, что срок, отведенный на исполнение предписания, еще не закончился.

Селяне признаются, что мало верят в эффективность местных контролирующих инстанций. Говорят, не один год обивали пороги и писали жалобы, однако на их проблему обратили внимание лишь тогда, когда они прибегли к более активным действиям.

— Последние несколько лет местные живут по принципу, куда подует ветер. Люди несколько раз думают перед тем, как вывешивать сушить выстиранное белье, потому что ветер может измениться и подуть в их сторону и белье натянет вонью, — говорит депутат Ривненского районного совета Роман Лучанов. — Ситуация катастрофическая. Ко Дню независимости проводили официальные мероприятия в Заре. Ветер как раз подул в другую сторону и все присутствующие, в том числе и районные чиновники почувствовали эти ароматы. Тоже самое испытывают и водители, особенно летом, которые едут по трассе Устилуг-Ривне, потому что эти нечистоты выливают вблизи дороги государственного значения. Нам не нужно, чтобы Агрокор-М закрывали. Пусть работают, но наведут порядок, чтобы люди, которые живут рядом, не задыхались.

Люди признаются, если сейчас власть не вмешается в ситуацию, то через некоторое время территория их сел станет просто непригодной для жизни. Тогда чиновникам придется отселять местных жителей. А это более семи тысяч человек. Депутаты экологической комиссии, чтобы разобраться в ситуации, решили провести выездное заседание.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська