Депутаты Ривненского облсовета хотят распределить 25 бюджетных миллионов между собой

На фото голова Ривненского облсовета Николай Драганчук и голова постоянной комиссии Михаил Кириллов.

Члены постоянной комиссии по экономическим вопросам и коммунальной собственности Ривненского областного совета сегодня согласились распределить 25 миллионов гривен от перевыполнения бюджета между всеми депутатами областного совета. Сделали это, несмотря на возражения департамента финансов Ривненской облгосадминистрации.

Автором проекта решения является депутат радикал Владимир Ковальчук. Он предлагает четверть всей суммы от перевыполнения бюджета за этот год отдать 64 депутатам на выполнение своих полномочий в округах. В частности, на оказание материальной помощи избирателям, которые в ней нуждаются. Кому давать деньги, а кому нет депутаты будут решать на свое усмотрение.

Если посчитать, что в этом году перевыполнение бюджета запланировано в пределах 100 миллионов гривен, то депутаты хотят потратить на осуществление своих полномочий в округах приблизительно 25. То есть, на эти нужды каждый получит больше 390 тысяч гривен. Против такого распределения выступила директор департамента финансов Ривненской ОГА Лидия Биляк.

– Мы против этого, потому что есть соответствующие нормы бюджетного кодекса, которые регламентируют порядок использования средств местных бюджетов. В том числе и областного. Статьями Бюджетного кодекса Украины не предусмотрены расходы на выполнение полномочий депутатов. Кроме того, выполнение этих полномочий не требует дополнительного использования средств из областного бюджета. Такое решение будет противоречить Бюджетному кодексу Украины и Законуа Украины О местном самоуправлении.

Аргументы г-жи Биляк не убедили членов и председателя комиссии Михаила Кириллова. Он отметил, что подобная практика с 2006 года существует на Житомирщине и никаких нарушений там в этом не видят. А еще добавил, что это решение пока носит лишь декларативный характер, поскольку перераспределение средств будет проводиться после перевыполнения бюджета. Члены постоянной комиссии большинством голосов поддержали проект решения и вынесли его на рассмотрение сессии областного совета, которая должна состояться 23 декабря.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська