Эксперты не советуют пользоваться хмельницкими лавочками для зарядки смартфонов (ФОТО)

Накануне Дня города в центре Хмельницкого установили пять лавочек для зарядки гаджетов на солнечных батареях, которые обошлись городу в 15,5 тысяч гривен. Однако, специалисты не рекомендуют пользоваться этими лавочками, особенно зимой. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

В каждой лавке есть USB-порт, но кабель надо принести свой. Производители заявили, что заряжать гаджеты можно даже зимой, главное – чтобы фотоэлементы на лавочках были расчищены от снега. Журналисты решили проверить, действительно ли лавочка может зарядить телефон в холод.

Придя на место, они увидели, что солнечные панели действительно расчищают от снега, хотя некоторые были расчищены не полностью. Вставив кабель, журналисты убедились, что телефон действительно за 2 минуты зарядился на 1%.

Однако, специалисты не рекомендуют пользоваться этими лавочками, ведь их зарядка идет на 2 ампера, а большинство телефонов одноамперные. Следовательно, батареи могут плохо воспринимать заряд такой емкости и в результате быстрее изнашиваются. Больше всего батарея портится именно зимой, когда минусовая температура и повышенная влажность воздуха.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська