Через западную Украину хотят проложить трассу, что соединит сразу три моря

Международная автомагистраль Via Carpatia (Карпатский путь) пройдет через Львовскую, Хмельницкую и Тернопольскую области. Планируют привлечь к проекту трассы Львов-Тернополь-Ривне, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Идея строительства новой автомагистрали возникла еще 10 лет назад. Она должна объединить север и юг Европы. Всемирный банк обещает выделить на этот проект 200 миллионов долларов. Путь соединит Балтийское, Черное и Средиземное моря. Кроме Украины, пройдет через Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Грецию и Турцию и будет иметь несколько ответвлений.

Украина присоединилась к этому проекту только в марте этого года. А уже в декабре в ходе двусторонних переговоров украинско-польских рабочих групп обсудят дальнейшие планы и действия. Однако, когда должно начаться само строительство, пока никто не знает, все упирается в финансирование.

В

Расходятся мнения и о целесообразности этого проекта для Украины. Есть мнение, что он может отнять часть транзитных мощностей при поставке грузов из украинских портов до Северной Европы. Кроме того, некоторые эксперты еще до сегодня уверены, что этот участок автомагистрали не будет задействован, поскольку страны ЕС не заинтересованы в ее строительстве.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська