«Заполитизированная» вода, или Почему водоканалам постоянно не хватает денег

Фото иллюстративное

В прошлом месяце вступили в силу новые тарифы на услуги Ривнеоблводоканала, которые были утверждены Нацкомиссией. Один кубический метр водоснабжения и водоотведения для населения в среднем подорожал на гривну. Платежки с новыми расчетами жители Ривне начнут получать уже с начала декабря. На фоне многочисленных разговоров и обвинений, которые звучали из уст местных политиков и отдельных общественных активистов в необоснованности тарифов, мы решили проехаться водоканалами западной Украины, чтобы сравнить их тарифы и затраты на услуги. А вместе с тем, сравнить работу предприятий. Для этого выбрали примерно одинаковые с Ривне по размерам и количеству населения областные центры.

Стоит отметить, что тарифы в каждом из областных центров разные. Да и утверждались они Нацкомиссией, а затем вступили в силу у каждого в разное время. Но, несмотря на это, все они уже на старте были убыточными. Причина одна – высокая стоимость электроэнергии, что является основной составляющей услуг водоснабжения и водоотведения в Украине. К тому же растет она значительно быстрее, чем меняются тарифы на услуги водоснабжающих предприятий.

Ривне

На Ривнеоблводоканале говорят, что с начала года стоимость электроэнергии для них уже несколько раз менялась и, в конце концов, выросла почти на треть. Поэтому предприятие потеряло около шести миллионов гривен. А это те деньги, которые можно было потратить на канализование улиц, замену аварийных сетей и тому подобное.

В общем в тарифах Ривнеоблводоканала электроэнергия составляет 35% от всех затрат. Кстати, этот показатель один из самых низких среди водоканалов Украины. На ривненском предприятии говорят, ежегодно, в пределах своих возможностей, ремонтируют или меняют оборудование, чтобы уменьшить потребление электроэнергии. Однако, ввиду специфики местного водоносного горизонта пробурить скважины в пределах города, так как это, например, в соседнем Луцке или Тернополе, не возможно. Поэтому вынуждены дополнительно тратить электроэнергию на перекачку воды из Гориньгродского и Горбаковского водозаборов, расположенных в 20-30 километрах от областного центра.

Примерно на такое же расстояние перекачивают и больше половины стоков из Ривне на очистные сооружения Ривнеазота. Еще и платят предприятию за их очистку, потому что собственные очистные города не могут очистить весь объем стоков. Эта статья расходов в структуре тарифа составляет 11%. Плюс налоги, горючее и затраты, связанные с ремонтом или заменой изношенного оборудования предприятия (амортизационные расходы). Вот и получается, что жителям многоквартирных домов в Ривне, по новым тарифам, стоимость кубического метра воды и канализации теперь будет обходиться в 14,34 грн., а частному сектору и юридическим лицам – 13,38 грн. В многоэтажках дороже, потому что тариф включает еще и стоимость поверки средств учета, абонентское обслуживание, повышение давления на верхние этажи.

Черновцы

Воду в Черновцы, в котором столько же жителей, как и в Ривне, тоже транспортируют. Правда, расстояние там значительно больше – 54 километра. Да и берут воду в основном не из артезианских скважин, как в Ривне, а из реки Днестр. Потому, как подземных водозаборов не достаточно, чтобы обеспечить весь город питьевой водой.

Водоснабжающим предприятием в Черновцах последние три года руководит один из бывших директоров Ривнеоблводоканала Сергей Дзезик. Времена работы в Ривне он вспоминает с некоторой ностальгией, а Ривнеоблводоканал называет одним из лучших в Украине. Как аргумент господин Дзезик приводит низкую аварийность в Ривне:

— Из-за изношенности сетей и сложности рельефа в Черновцах мы ежедневно ликвидируем шесть-семь аварийных ситуаций. Это очень много. В Ривне их в разы меньше. Кроме того, даже при серьезных авариях Ривнеоблводоканал не ограничивает всему городу подачу воды, как в Черновцах. Сложные ремонтные работы там выполняют в основном ночью. А уже утром вода снова течет из кранов горожан.

Руководство Черновцыводоканала надеется, что ситуацию удастся исправить за счет 17 миллионов евро, которые предоставит им немецкое финансовое учреждение KfW. Первые деньги должны поступить уже в следующем году и будут направлены на техническое переоснащение водоканала.

Новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Черновцах начали действовать в начале октября. Для частного сектора и юридических лиц кубический метр воды и канализации обходится сейчас в 12,44 грн., а для жителей многоэтажек — в 13,64 грн. Черновицкие тарифы не существенно, но ниже ривненских. Затраты электроэнергии в структуре их тарифа также являются доминантными и составляют более 40%, потому что больше расстояние транспортировки воды и перепады высот, на которые эту воду нужно подавать. Зато, стоимость водоотведения у них по сравнению с Ривне значительно дешевле, поскольку имеют собственные очистные сооружения. Кроме того, большая часть стоков сама стекает по самотечных коллекторах. Поэтому тратить средства на их перекачку, а затем очистку не нужно.

Ужгород

На местный водоканал мы попали не в лучшее время — недоразумения между руководством ужгородского водоснабжающего предприятия и Закарпатьеоблэнерго достигло апогея. Одни угрожали отключить предприятие от электроэнергии, а другие — начали думать, как ограничить ее потребление. Почти три миллиона гривен долга водоканала перед облэнерго могли привести к тому, что вода в кранах жителей областного центра появлялась бы лишь по несколько часов в сутки. Так, как это было еще год назад.

— Мы задолжали Закарпатьеоблэнерго 2,7 млн. гривен, причем миллион из них – вернут из Госбюджета как компенсацию за субсидии. Поэтому цена вопроса — 1 млн. 700 тысяч гривен. Часть этого долга возникла из-за неоплаты за услуги населения, другая часть – из-за разницы в тарифах, — объяснил тогда директор Водоканала г. Ужгород Станислав Карташов.

По словам директора, население платит неплохо — на уровне 95%. А львиная доля долга возникла из-за несвоевременного и неравномерного роста стоимости электроэнергии. Вспоминает, что свои расчеты по новым тарифам подали в Нацкомиссию еще в марте. А согласовали их только в июле.

Станислав Карташов.

— Ввести новый тариф в действие мы смогли только с 1 сентября, — продолжает г-н Карташов. А уже с начала следующего месяца в очередной раз подорожали энергоносители. Из-за этой разницы, мы снова оказались в минусе.

Ситуацию удалось исправить – руководители предприятий нашли общий язык по поводу долга. Правда надолго ли, не известно.

Сейчас в Ужгороде самый высокий среди остальных областных центров западной Украины тариф на услуги водоснабжения и водоотведения — для частного сектора и юридических лиц кубический метр обходится в 15,69 грн., а для жителей многоэтажек — в 16,67 грн. Половина затрат в структуре тарифа – стоимость электроэнергии. Воду, которая берется из нескольких подземных скважин и реки Уж, чтобы доставить до конечного потребителя, приходится поднимать в несколько этапов на большие высоты. Отсюда и немалые затраты электроэнергии.

Луцк

Один из немногих областных центров западной Украины, который имеет очень выгодное в плане водоснабжения размещение. Все рядом: скважины в пределах города, очистные — собственные. А значит, на перекачку воды и стоков на дальние расстояния тратиться не нужно. Поэтому и имеют самый низкий тариф — 10,60 грн. за метр кубический централизованного водоснабжения и канализации для жителей многоквартирных домов и 9,70 грн. для всех остальных. Однако признаются, что действовать он будет не долго.

Иван Корчук.

— В отличие от остальных областных центров наш тариф был установлен еще в июле два года назад, — рассказывает директор Луцкого водоканала Иван Корчук. — Потом его только корректировали и то не по всем показателям. Поэтому у нас он самый низкий. Из-за этого вынуждены работать себе в убыток. На конец года он составит 14 миллионов гривен. Выполняем только текущие ремонты. Последние два года городская власть нам немного помогает финансово, потому что водоканал находится на их балансе, но и этих денег не хватает. Уже подали расчеты на установление нового тарифа, ждем его утверждения Нацкомиссией.

Вместо послесловия

В каждой области тарифы установлены с учетом особенностей их местности и технических возможностей предприятий. В одних они выше, в других – наоборот. Но везде далеки от экономических реалий. Руководителям водоканалов приходится исходить из возможностей, которые очень ограничены. И работать в условиях, когда тарифы остаются инструментом спекуляции отдельных политиков на настроениях избирателей. Все они это хорошо понимают, но говорят, что никуда от этого не денемся. По крайней мере, пока что.

А потребителям, чтобы не беспокоиться из-за роста тарифов, коммунальщики советуют устанавливать счетчики. В таком случае им придется платить только за фактически использованную воду.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська