Поездил по янтарных приисках и пошел на повышение: главный полицейский Ривненщины будет служить в столице

Экс-начальник ГУ НП в Ривненской области Сергей Князев возглавит Департамент уголовного розыска Национальной полиции Украины, сообщили в Департаменте коммуникации Нацполиции.

Рапорт на увольнение Князев подал сегодня. .

Напомним, Сергей Князев возглавил ривненскую полицию в апреле этого года. До этого работал в органах МВД в Белой Церкви, Киеве и Донецке, потом — на Закарпатье. Кстати, возглавить Закарпатскую полицию Князева назначили летом 2015-го – сразу после знаменитой перестрелки в Мукачево.

Только Князев возглавил полицию Ривненщины, рьяно начал бороться с головной болью области – нелегальными янтарокопателями. С тем, с чем, по мнению руководства, не мог справиться его предшественник – Сергей Максимов. Князев ездил по рудникам и обещал назвать фамилии всех, кто крышует бизнес. Но так и не назвал, пока их не  назвали его коллеги из других спецслужб.

Уже через несколько месяцев в области прошла спецоперация под громким названием Янтарь, в результате которой правоохранители провели 123 обыска. Среди задержанных — заместитель прокурора Ривненской области Андрей Боровик, подполковник СБУ и руководитель одного из районных отделов полиции области.

По словам Генпрокурора Юрия Луценко, они не только крышевали незаконную добычу янтаря, но и похищали со складов для вещественных доказательств, похищенный ранее. В целом в причастности к незаконной добычи янтаря на Ривненщине подозревают 32 человека. Правда, до сих пор никто из них не наказан.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська