«Дорожная» карта: скандальный польский министр будет отвечать за украинские дороги

Славомир Новак

Кабинет министров назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака председателем Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор).

Как сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на , соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства сегодня, 19 октября.

— Наша позиция заключается в том, что в Украине должны быть созданы качественные автомобильные дороги, автобаны, которые будут соединять нас со странами Европы, и поэтому мы должны повысить профессиональный уровень Укравтодора,- сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя Новака.

В свою очередь Новак сообщил, что, будучи министром транспорта, отвечал за стратегию развития транспортной отрасли Польши, а также по привлечению инвестиций для подготовки к Евро-2012. Также он отметил, что занимался реформированием Польских железных дорог. По словам Новака, его главными задачами в Укравтодоре станет привлечение иностранных инвестиций и компаний для участия в дорожных тендерах.

Министр инфраструктуры Владимир Емельян, комментируя назначение Новака, добавил, что новый глава должен наполнить Укравтодор европейским содержанием.

— Нельзя строить новые дороги старым заржавленным катком. Нельзя превратить Укравтодор на современную быструю европейскую компанию, используя постсоветское мышление. Европейский руководитель должен наполнить Укравтодор европейским содержанием, — сообщил министр.

Новак занимал должность министра транспорта Польши с 2011 по 2013 год. При этом во время работы на родине Новак был замешан в нескольких скандалах. В частности, в 2013 году он покинул пост министра после скандала со швейцарскими часами фирмы Ulysse Nardin за 5,5 тыс. долл., которые он не указал в декларации. В расследованиях польских журналистов Новак обвинялся в тесных контактах с бизнесом, а также в махинациях с уплатой налогов.

1 июня Кабинет министров Украины уволил главу Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрея Батищева.

Александра КОРНИЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська