Роженицам на заметку: во Львове на требование женщин открыли горячую «родовую» линию

Во Львове сегодня начала работать горячая родовая линия.

Как сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на горячую линию открыли по требованию женщин, которые накануне пикетировали областную администрацию, протестуя против вымогательства и разгильдяйства врачей, которые допустили смерть доношенного здорового ребенка в утробе матери.

— С 18 октября в департаменте охраны здоровья Львовской ОГА начала работать круглосуточная горячая линия родовая помощь, куда родители могут жаловаться на работу медперсонала в родильных отделениях, — отметила заместитель директора департамента здравоохранения Львовской ОГА Ирина Микичак.

По ее словам, таким образом, департамент выполнил поручение председателя ОГА Олега Синютки, который встретился с активистами и вместе с ними наработал дальнейшие действия для наведения порядка в родильных домах области. С жалобами можно обращаться по телефону 276-45-92.

Как сообщалось, накануне львовские активисты собрались под стенами ОГА, чтобы почтить память маленькой Полины Стронцицкой, которая из-за халатности врачей не увидела солнечного света. Ребенок, вес которой составил 3,800 грамм, умер в утробе матери из-за задержки с родами. Два дня медики заставляли женщину носить под сердцем мертвого ребенка. Среди протестующих также было немало женщин, которые пережили подобные трагедии. Все они выразили свои сожаления руководителю области, требуя создать горячую линию, на которую роженицы или их родные могли бы пожаловаться на неправомерные действия медиков родильных домов.

Во время общения с активистами Синютка сообщил, что сейчас полиция проводит досудебное расследование факта гибели нерожденного ребенка и призвал тех, у кого были подобные трагические случаи, официально написать заявление в Нацполицию, чтобы по этим фактам провести расследование.

Пока не завершится расследование, лечащий врач Оксана Колодий, которая допустила смерть ребенка, не будет принимать родов и переведена на работу в женскую консультацию. Кроме того, до 8 ноября родильное отделение 3-й городской клинической больницы планово закрыто на профилактику.

Александра КОРНИЕНКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська